Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Сравнивший некиргизов с шакалами поэт получил выговор от спецслужб Киргизии

ИА РегнумИА Регнум
16 июня 2015
Государственный комитет национальной безопасности Киргизии вынес официальное предостережение председателю Национального союза писателей Абдрахману Алымбаеву за сравнение некиргизов с шакалами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре ГКНБ сегодня, 15 июня.

В ведомстве отметили, что высказывания Абдрахмана Алымбаева, прозвучавшие в эфире передачи «Ток-шоу горцев» на главном телеканале республики в декабре прошлого года, по итогам филолого-политологической экспертизы были признаны оскорбительными.

Также в Госкомитете нацбезопасности сообщили, что с главным редактором газеты «МК-Азия» Улугбеком Бабакуловым, сделавшим перевод на русский вышедшей на киргизском языке программы, была проведена профилактическая беседа в связи с тем, что представители общественного движения «Кырк Чоро» написали на журналиста заявление, в котором обвинили его в разжигании межнациональной розни.

Подробности о своем визите к следователю ГКНБ Улугбек Бабакулов рассказал газете «Вечерний Бишкек». По его словам, экспертиза его статьи «Львы и Шакалы», посвященной скандальному эпизоду телепередачи «Ток-шоу горцев», не выявила никаких призывов к межнациональной розни. Между тем, эксперты усмотрели, что «в статье имеются моменты, которые могут вызывать раздражение у отдельных представителей титульного этноса».

Журналист высказал недоумение в связи с тем фактом, что экспертизу его статьи спецслужбы республики провели крайне быстро. «За неделю мою статью изучили и вынесли заключение, в то время как по четырехминутному отрывку из ток-шоу экспертиза идет больше месяца», — подытожил он.

Отметим, что «Кырк Чоро» («Сорок витязей») получило скандальную известность в связи с организацией незаконных рейдов по ряду караоке-клубов столицы Киргизии, где представители этого общественного движения проводили незаконную проверку документов и допросы иностранных граждан, а также обвиняли владельцев развлекательных учреждений в организации борделя, а сотрудниц — в проституции. Также на них жаловались местные правозащитники и рядовые граждане, считающие, что это движение является националистическим. Несмотря на многочисленные заявления в правоохранительные органы, члены «Кырк Чоро» ни к уголовной, ни к административной ответственности привлечены так и не были.

В декабре 2014 года в эфире Общественной телерадиовещательной корпорации была показана программа «Тоолуктардын ток-шоусу» («Ток-шоу горцев»), в ходе которой гость студии, председатель Национального союза писателей Абдрахман Алымбаев, рассуждая о различиях между живущими в Киргизии этносами, сравнил представителей некиргизских национальностей с шакалами.
0
    295