Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79

РФПИ: интеграция ЕАЭС и нового Шелкового пути уже осуществляется

РИА НовостиРИА Новости
19 июня 2015
Процесс интеграции двух мегапроектов — Евразийского экономического союза трансевразийского проекта "Экономический пояс Шелкового пути" перешел в практическую плоскость, считает глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Кремле в мае приняли совместное заявление о состыковке ЕАЭС и "Экономического пояса Шелкового пути".

"Создана рабочая группа, которая будет именно этим процессом активно заниматься. Да, можно сказать, что он (процесс) перешел в практическую плоскость, благодаря усилиям Игоря Шувалова очень активно работают и предпринимательские объединения, и государство, и бизнес над тем, чтобы интеграция между Россией и Китаем была плотной, именно в сфере практических проектов", — сказал Дмитриев РИА Новости.

В качестве примера он привел один из таких проектов: "Мы проинвестировали в лизинговую платформу в Китае для продвижения Sukhoi Superjet-100 на азиатский рынок".

В начале мая Российско-китайский инвестфонд, "Гражданские самолеты Сухого", комитет по управлению Новой области Сисянь (КНР) и китайская компания New Century International Leasing подписали рамочное соглашение о создании лизинговой компании для поддержки продаж SSJ-100 на территории Китая и стран Юго-Восточной Азии. В течение трех лет российско-китайская лизинговая компания поставит на этот рынок до 100 самолетов SSJ-100 на общую сумму около 3 миллиардов долларов.

Идею строительства нового "Шелкового пути", который должен соединить Китай со странами Европы и укрепить сотрудничество с Азией и Африкой, глава КНР Си Цзиньпин выдвинул еще в 2013 году. Речь идет о создании торгового коридора для прямых поставок товаров с Востока на Запад на льготных условиях. Китай рассчитывает при реализации этой инициативы создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах.
0
    268