Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78

Россия оплатила программу по улучшению школьного питания в Киргизии

ИА РегнумИА Регнум
23 июня 2015
За последние три года российское правительство выделило на эти цели $13 млн

В мае 2015 года российской стороной принято решение о выделении дополнительных $3 млн на реализацию программы «Оптимизация школьного питания в Киргизии». Об этом заявил посол России Андрей Крутько сегодня, 23 июня, в ходе презентации данного проекта.

По словам дипломата, ранее правительство России уже профинансировало программу по оптимизации школьного питания на $10 млн. Эти денежные средства направлены на ремонт уже действующих и постройку новых школьных столовых, оснащение их современным оборудованием, а также поставки в школы республики обогащенной муки и масла.

В свою очередь министр образования Эльвира Сариева сообщила, что образовательное ведомство Киргизии ежегодно выделяет 475 млн сомов ($7,82 млн) на школьное питание для учеников младших классов. Однако из-за неприспособленности большинства столовых для приготовления горячего питания школьников кормили только булочками и чаем.

Чиновница отметила, что после того, как подчиненное ей министерство совместно с партнерами (правительство России, Российский институт отраслевого питания, Всемирная продовольственная программа ООН. — прим.ИА REGNUM) разработали и апробировали новый подход к организации школьного питания, а также переоснастили школьные столовые и провели обучение кухонных работников, удалось значительно повысить качество питания школьников. Теперь в Киргизии функционируют 2207 пришкольных столовых, из которых 964 являются типовыми, 508 — буфетами и 735 — приспособленными помещениями.

Россия оказывает поддержку уязвимым сообществам в развивающихся странах по линии Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН) с 2003 года. С конца 2008 года, когда ВПП ООН приступила к оказанию продовольственной помощи Киргизии, Россия направила на финансирование соответствующих проектов свыше $40 миллионов. Отметим, что, помимо программы «Оптимизация школьного питания», российская сторона также оплачивает реализацию в республике проекта «Продовольственная помощь за работу», в рамках которой сельские сообщества Киргизии получают помощь для восстановления инфраструктуры, улучшения сельскохозяйственного производства, сокращения рисков стихийных бедствий и увеличения
0
    284