Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78

МИД Киргизии успокоил население относительно дипгруза для посольства США

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
24 июня 2015
МИД Киргизии выступил в среду с заявлением относительно прибытия в страну дипломатического груза для посольства США, что вызвало широкий резонанс среди населения.

Очередной дипломатический груз, полученный посольством США в Бишкеке, привлек внимание киргизских СМИ. Ранее транспортный самолет АН-124 украинской авиакомпании дважды — 28 и 30 марта — доставлял груз общим весом в 152 тонны, предназначенный для посольства США. В посольстве сначала отказались комментировать эту информацию, а после сообщили, что контейнеры содержали материалы, предназначенные для строительства нового здания посольства. Позднее в республику доставлялись еще несколько крупных партий "дипломатического груза".

"Соответствующая нота о прибытии груза была. МИД понимает беспокойство общественности, но заявление относительно подобных грузов и обеспокоенность должна носить обоснованный характер. По информации посольства США, данный груз используется при строительстве здания американского посольства", — цитирует агентство Sputnik официального представителя МИД Киргизии Нурлана Суеркулова.

Представитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "отправка подобных грузов — принятая во всех государствах обычная практика".

Киргизские СМИ связали доставку груза с возможностью дестабилизации обстановки в Киргизии. Они приводят в пример Украину, куда в ноябре 2013 года, как пишут СМИ, тоже доставлялись "дипломатические грузы для посольства США". СМИ утверждают, что таким образом в страну ввозились наличные деньги, которые потом раздавались демонстрантам.

В феврале в Бишкек прибыл временный поверенный в делах США Ричард Майлз, которого СМИ республики назвали "гением цветных революций". Согласно официальной биографии, он служил послом в Азербайджане с 1992 по 1993 годы, главой миссии в Белграде с 1996 по 1999 годы, послом в Болгарии с 1999 по 2002 годы. Он также возглавлял диппредставительство США в Грузии с апреля 2002 года по август 2005 года, как раз в тот период, когда в стране произошел госпереворот получивший название "революции роз".
0
    351