Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76

Казахстан считает НАТО важным партнером по обеспечению безопасности

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
26 июня 2015
Казахстан придает большое значение сотрудничеству с Североатлантическим альянсом, заявил глава МИД республики Ерлан Идрисов в ходе встречи с делегацией Комитета по гражданскому измерению безопасности парламентской ассамблеи НАТО.

Делегация парламентской ассамблеи НАТО прибыла в Астану для обсуждения ключевых вопросов безопасности и стабильности в Центральной Азии в контексте завершения миссии коалиции НАТО в Афганистане.

"Глава МИД РК отметил актуальность и важность межпарламентского диалога, проходящего на фоне весьма серьезных вызовов, стоящих перед мировым сообществом. Он заявил, что Казахстан придает большое значение сотрудничеству с НАТО и рассматривает Альянс в качестве важного партнера по обеспечению международной и региональной безопасности", — отмечается в распространенном в пятницу сообщении внешнеполитического ведомства.

Содействие стабилизации в Афганистане, по словам министра, остается в числе приоритетных направлений казахстанской внешней политики. «Астана не на словах, а на деле доказала свою приверженность усилиям международного сообщества по стабилизации и восстановлению этой страны», — сообщил Идрисов. Он также отметил, что Казахстан приветствует усилия стран-членов международной коалиции по повышению потенциала Афганских национальных сил безопасности и проведение новой миссии НАТО в Афганистане "Решительная поддержка".

В ходе переговоров стороны также обсудили ключевые вопросы сотрудничества в рамках миротворческой деятельности. Министр информировал членов делегации о том, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О миротворческой деятельности Республики Казахстан", который устанавливает компетенцию президента, правительства и государственных органов в области миротворческой деятельности.
0
    365