Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76

Китай намерен увеличить поставки нефти из России в обход Казахстана

КазТАГКазТАГ
29 июня 2015
Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) намерена увеличить поставки нефти в КНР из России в обход Казахстана, сообщает газета «Коммерсантъ».

«Китайская государственная CNPC подписала контракт на строительство второй очереди нефтепровода от границы с Россией до Мохэ - продолжения отвода от трубопровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО). (…) контракт подписан 19 июня (…) Мощность отвода должна удвоиться до 30 млн тонн. Протяженность его российской части 64 км, китайской - около 1 тыс. км», - говорится в публикации в понедельник.

Как напоминает газета, вторая очередь отвода должна была быть достроена еще в 2014 году, но Китай проект заморозил. По расширению поставлять нефть должна была «Роснефть» (в этом году объем дополнительных поставок составит 5 млн тонн), сторонам пришлось искать альтернативные маршруты. По действующей трубе поставки можно увеличить лишь на 600 тыс. тонн, до 15,6 млн тонн, и часть нефти предполагалось направить через порт Козьмино в Приморье, еще часть - через Казахстан. Такой вариант еще в начале июня PetroChina обсуждала с «Роснефтью» и «Транснефтью», мотивируя это более удачной логистикой для НПЗ.

Однако, «Транснефть» «хотела соблюдения межправсоглашения», по которому мощность отвода вырастает до 30 млн тонн, так как «изменение параметров приведет к пересмотру инвестпрограммы и замораживанию значительных уже вложенных средств».

В целом поставки российской нефти на Восток должны вырасти до 80 млн тонн. Между тем, источники газеты на рынке решение CNPC удивило, так как вариант с танкерными поставками из Козьмино для Китая более выгоден. Один из участников рынка полагает, что решение о строительстве второй очереди «вытекает из политических договоренностей властей страны по развитию сотрудничества с РФ». Проект может быть завершен к 2018 году.
-1
    352