Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Песков: Владимир Путин пока не планирует посещать Казахстан

РИА НовостиРИА Новости
8 апреля 2015
Президент РФ Владимир Путин пока не планирует посещать Казахстан, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков

"Пока в планах такой поездки нет", — сказал Песков, отвечая на вопрос, собирается ли Путин побывать в Казахстане до президентских выборов в этой стране 26 апреля.

При этом пресс-секретарь президента РФ напомнил, что российский лидер недавно посещал Астану, где состоялась встреча глав России, Казахстана и Белоруссии, а также прошли отдельные двухсторонние контакты с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Президентские выборы в Казахстане пройдут 26 апреля. Решение о проведении досрочных выборов было принято в связи с многочисленными обращениями общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в 2015 году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире. Кроме того, в пользу досрочных выборов президента приводился аргумент об их совпадении в 2016 году с парламентскими выборами. Среди кандидатов — Назарбаев.

Отвечая на вопросы журналистов в Астане 20 марта, Путин заявил, что поддерживает Нурсултана Назарбаева как кандидата на пост президента Казахстана и желает ему успехов в предвыборной гонке. Российский президент тогда заявил, что Назарбаев "безусловно, признанный лидер своей страны, человек очень авторитетный не только в Казахстане, но и во всем мире, известный политик, узнаваемый, авторитетный".
0
    325