Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

Казахстан переходит на новую экономическую политику

ИА РегнумИА Регнум
9 апреля 2015
Нурсултан Назарбаев подписал указ «Об утверждении Государственной программы инфраструктурного развития „Нурлы жол“ на 2015-2019 годы и внесении дополнений в указ президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 957 „Об утверждении Перечня государственных программ“, сообщила пресс-служба главы государства.

«Постановляю: утвердить Государственную программу инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015-2019 годы. Правительству Республики Казахстан в месячный срок разработать и утвердить план мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации программы; представлять в Администрацию президента Республики Казахстан результаты мониторинга и оценки программы в сроки и порядке, установленные Указом президента Республики Казахстан от 4 марта 2010 года № 931 «О некоторых вопросах дальнейшего функционирования системы государственного планирования в Республике Казахстан», — говорится в тексте указа.

Напомним, программа «Нурлы жол» направлена на реализацию в Казахстане новой экономической политики. Ее основными задачами являются создание эффективной транспортно-логистической инфраструктуры; развитие индустриальной и туристической инфраструктур; укрепление энергетической инфраструктуры в рамках развития Единой электроэнергетической системы; модернизация (реконструкция и строительство) инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и систем тепло-, водоснабжения и водоотведения; повышение доступности жилья для граждан; развитие инфраструктуры сферы образования. Также программой предусмотрены антикризисные меры поддержки отдельных секторов отраслей обрабатывающей промышленности, АПК, экспортеров, а также меры по защите внутреннего рынка и активизации геологоразведки.

О новой экономической политике Казахстана «Нурлы жол» президент Казахстана объявил в ноябре 2014 года в ходе своего послания народу республики.
0
    305