Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86

В Казахстане конфликтом вокруг подвига 28 панфиловцев занялся вице-премьер

ИА РегнумИА Регнум
11 июля 2015
Неоднозначную ситуацию, сложившуюся вокруг подвига 28 гвардейцев-панфиловцев, Министерство образования Казахстана будет рассматривать совместно с Министерством культуры, сообщил министр образования республики Аслан Саринжипов на брифинге в Службе центральных коммуникаций. «Мы этот вопрос изучим, если есть такая необходимость, создадим межведомственную комиссию для работы дальше», — добавил заместитель премьера республики Бердибек Сапарбаев.

Напомним, на сайте Государственного архива России 7 июля была опубликована справка-доклад главного военного прокурора Афанасьева «О 28 панфиловцах», где сообщается, что часть числящихся погибшими героев оказалась жива, а сам рассказ о подвиге появился в ноябре 1941 года с подачи одного из военных корреспондентов, чей материал, названный в справке-докладе вымыслом, стал основой статьи литературного секретаря «Красной звезды» Кривицкого. А директор Государственного архива России Сергей Мироненко в июне 2015 года на Всемирном конгрессе русской прессы в Москве назвал подвиг 28 панфиловцев мифом.

По этому факту высказалась генеральный директор Центрального государственного архива Казахстана Ляззат Актаева. Она сообщила, что на встрече руководителей архивных учреждений России, Белоруссии и Казахстана обсудила с директором Госархива России Сергеем Мироненко вопрос о подвиге 28-панфиловцев. «По этому поводу мы поспорили, и он обещал выслать копии документов в адрес нашего архива. Но копий не было. Вчера я увидела документы на сайте. Для решения проблемы, которая создалась на сегодняшний день, нужно на государственном, межправительственном уровне создать комиссию, чтобы дать конкретный научный ответ с подтверждениями. Это научная проблема», — сказала Актаева.

По словам внучки Ивана Панфилова Айгуль Байкадамовой, спор вокруг подвига панфиловцев разгорается давно. Она отметила, что теория Мироненко основана лишь на одном письме-признании Александра Кривицкого. Но позже при повторном расследовании Кривицкий якобы официально заявил, что его вынудили дать опровержение под угрозой ареста. «Сейчас уже стоит вопрос, были ли панфиловцы вообще? Это вообще нонсенс. Значит, у товарища есть какой-то мотив. Или заказ, чтоб ввести смуту между Казахстаном и Россией. Либо где-то обида. Где-то, видимо, какого-то родственника недонаградили, или еще что-то было», — сказала Байкадамова.
0
    421