Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Соотечественник

Дневник переселенца: Временное проживание с разрешения

Дмитрий АвдеевПетропавловск.news
3 октября 2018
Коллаж: © Русские в КазахстанеКоллаж: © Русские в Казахстане

 

Начальные этапы оформления документов согласно Госпрограмме по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, были достаточно подробно описаны в предыдущих выпусках рубрики «Переселение». Следующая ступень – проставление штампа о разрешении на временное проживание (РВП) в паспорт непосредственно на территории вселения (в данном случае Новосибирска); а значит, дневник переселенца продолжается…

 

 Эпиграф

 

— О доходах ваших справки!

— Под залог оставил в лавке!

— Утвержденье о владеньях!

— Отдал девке вместо денег!

— Справка о законном браке!

— Отобрали жёны в драке!

— О прививках документ!

— Цвет?

— Сиреневый!

— Момент…поищу в карманах…Это?

— Это, милый, для клозета…

 

(из диалогов на таможне, рок-опера «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты»)

 

Размер квартирного запроса

 

Продать жильё в Астане на вторичном рынке за адекватную цену оказалось проблематичным, — кстати, именно по этой причине у многих желающих выехать в Россию на ПМЖ отъезд задерживается: расстаться с собственной крепостью в Казахстане за копейки, конечно, можно – только на что приобретать квартиру на новом месте…

 

Вкратце запросы потенциальных покупателей можно сформулировать так: оставьте мебель, бытовую технику и отдайте квартиру по дешёвке – да чтобы при этом был евроремонт. Таким образом, на время приходится свыкнуться с тем, что жилище будет осматриваться зачастую не блещущими воспитанностью визитёрами (идём к нотариусу, оформляем сделку, и чтобы сразу после этого вас в квартире не было!); что периодически будут раздаваться звонки с предложением обменять жилплощадь на джип (всё равно не продадите!); что бесчисленное количество раз ожидание клиента, несмотря на его заверения, окажется напрасным, — и даже его согласие на покупку ещё не является гарантией, что таковая состоится. От риэлторов же, как показывает практика, толку мало – ибо свои обязанности, судя по всему, они видят в том, чтобы молча постоять, пока клиент (по понятным причинам не торопящийся покупать с накруткой) придирчиво осматривает квартиру, — и получить за это тысяч так двести пятьдесят. Поэтому, когда срок действия программы начинает поджимать, я как непосредственный заявитель и прикреплённые мной родители решаем ехать, подыскав вариант со съёмным жильём – дабы не терять драгоценное время…

 

А это действительно вы?

 

Маршрут сообщением «Белгород – Новосибирск» прошёл без приключений – если не считать, что и в Булаево, и в Исилькуле пограничники долго и подозрительно сверяли мою внешность с фото в паспорте (дело всего-то в длине причёски), удовлетворившись, однако, моим положительным ответом на вопрос казахстанской стороны: «А это действительно вы?» Пассажиров, регулярно пересекающих границу, несколько удивила проверка изнутри всех без исключения нижних полок, — дословно: «А вдруг там жулик?» Впрочем, возможно, прецеденты имелись. Отзывы попутчиков о Новосибирске довольно положительны. Новосибирский вокзал, помимо архитектуры, приятно удивил тем, что вещи даже не пришлось прогонять через рентген. Никто не обратил внимания на гитару в чехле за моей спиной – в этом отношении пока грех жаловаться и на Петропавловск, — чего, увы, нельзя сказать о блюстителях порядка на старом вокзале Астаны. Преисполненные осознанием собственной значимости, они обычно весьма раздражаются объяснением, что музыкальный инструмент – не дрова, а иной раз даже показом содержимого чехла инцидент не исчерпывается. Приходится с боем пробиваться сквозь кордон, выслушивая вслед заверения о том, что покинуть территорию вокзала просто так не удастся…

 

Не так сложно, как кажется

 

Итак, моя программа-минимум – проставление РВП, а на следующем этапе получение российского гражданства. Порядок действий на месте был таков, — прошу прощения, таким.


Понедельник, 10 сентября. Уплата госпошлины через Сбербанк России в размере 1600 рублей на человека (некоторые путают – сумма, которая взимается с участников программы в процессе сдачи документов в Астане, является консульским сбором). Отдел по вопросам миграции – в нашем случае Октябрьского района (Новосибирск, ул. Никитина, 70). Постановка на миграционный учёт проходит без моего непосредственного участия, но при непосредственном участии родни, уже успевшей получить гражданство и потому одновременно выступающей в роли гида. Без этого – чего греха таить – всё намного сложнее…

 

Миграционный центр (ул. Есенина, 1Г). Сразу бросается в глаза обилие приезжих из Узбекистана, для которых регулярно звучит информация на их родном языке – некоторый объём таковой можно обнаружить и в письменном виде. С целью пройти дактилоскопию становимся в очередь на ресепшн за талончиками. При входе в кабинет предъявляю свидетельство участника программы и копию первого разворота паспорта (надо сказать, здесь никаких сомнений установление моей личности не вызвало). Приём несколько сухой, официальный – но без проволочек и вежливый, — а что ещё, собственно, нужно? Получив каждый соответствующую справку о прохождении дактилоскопической регистрации, двигаемся дальше…

 

Управление по вопросам миграции (проспект Дзержинского, 12/2) – находится сравнительно недалеко от «миграционки» по Есенина. За неимением на данный момент электронной очереди занимаем «живую» и ждем около получаса. Приветливая сотрудница принимает от меня свидетельство, ксерокопии (среди которых паспортные данные и миграционный учёт), и наконец, полученный в Астане ценой многих нервотрёпок запечатанный конверт с прочими документами, который тут же при мне вскрывается. Вспомнился обратный процесс, смахивающий на эпизод из «Золотого телёнка» (Это мне, это Остапу Ибрагимовичу!), — когда с ловкостью фокусника полученные и отданные с боем справки были до поры до времени упакованы. На одной из «бумажек» под диктовку мной делается надпись касательно Минтруда, затем роспись, и также требуется ниже вписать мобильный. Не успевшему пока обзавестись российской SIM-картой вновь приходит на помощь родня, указывая свой номер. Назавтра цель: забрать здесь же с утра свидетельство участника программы с проставленной печатью. После чего нанести повторный визит на Есенина, 1Г, дабы получить очередную желанную печать в паспорт – РВП…

 

Вторник, 11 сентября. В моём файле – паспорт гражданина РК с вложенным в него оригиналом отрывной части «Б» миграционной карты, а также оригиналом отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания (заполнено заранее, бланки можно найти либо в «миграционке», либо на сайте). Помимо того: вышеназванная справка о прохождении дактилоскопической регистрации для получения РВП, чек-ордер об уплате госпошлины. Кроме того, ксерокопии: отрывной части бланка уведомления (и.т.д. и.т.п.), всех разворотов казахстанского паспорта – на всякий случай. Вдобавок: копия отрывной части «Б» миграционной карты. Всё то же самое – в файлах прикреплённых к программе родителей. В 9:00 вне очереди без каких бы то ни было проблем, предъявив паспорт, получаю свидетельство со штампом. Вновь вместе с эскортом и группой поддержки направляюсь в Миграционный центр по Есенина. Ожидая своё время согласно заранее занятой электронной очереди (талон можно не распечатывать, продемонстрировав с мобильного устройства), в беседе с коллегами по переселению из Казахстана упоминаю ВРГ (Временная рабочая группа) в Астане. «Да там вообще дурдом!» — следует тут же в ответ, с чем я не спорю, поскольку трудовые будни сего учреждения описаны в предыдущих выпусках…


Из принесённых документов принимают, естественно, паспорт, а заодно чек-ордер, копию миграционной карты и уведомления о прибытии иностранного гражданина, — вернув остальное за ненадобностью. Заполняю бланк заявления. В очередной раз нет никаких оснований для упрёков в несоблюдении служебной этики. Единственное, советуют уточнить следующее: если срок действия паспортов заканчивается в марте, а срок действия программы в мае, укладываемся ли мы в сроки и не нужно ли переделывать казахстанский паспорт, для того чтобы потом подать на российское гражданство?

 

И снова – отдел по вопросам миграции Октябрьского района. «Госуслуги: проще, чем кажется», — гласит один из стендов. Достаточно оперативно получаю очень вежливый квалифицированный (чего крайне редко удавалось добиться в Астане) ответ: нет, паспорта переделывать не нужно, поскольку срок рассмотрения составляет 3 месяца – укладываемся. Другое дело, многие пенсионеры в целях сохранения казахстанской пенсии ограничиваются тем же РВП либо ВНЖ (видом на жительство) – но это отдельная тема. Вообще, что касается получения квалифицированных консультаций всё по тому же адресу Никитина 70, единственным (по-своему очаровательным) исключением является дежурная сотрудница весьма почтенного возраста. Однако, насколько актуально повышение пенсионного возраста — тема также вполне самостоятельная.Итак, ожидаем печать РВП 17 сентября по выданной справке (или квитанции, не суть важно). Засим в течение 7 дней должна последовать прописка – в данном случае у родственников.

 

Вновь без каких бы то ни было проволочек и всё столь же вежливо паспорта с проставленным РВП вручены. Далее прописка. Заявление от регистрируемого лица заполняется и распечатывается (разумеется, заранее) на основе скачанного бланка, заявление-согласие от хозяина жилплощади с просьбой о регистрации пишется от руки. За ненадобностью возвращают картонные скоросшиватели – хотя в перечне документов на памятке, взятой по Есенина, 1Г, они значились. Затем обращаемся по адресу Кирова, 113 – здесь получаем временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса обязательного медицинского страхования, на основании которого уже можно получить доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию. Полис, действительный до 31.12.2018, будет готов через месяц, но забрать его можно и позже – не пропадёт.

 

Охота к перемене мест

 

Конечно, сложно выступать в роли эксперта, пробыв в Новосибирске столь непродолжительный срок. Но если исходить из понятия «первое впечатление», то лично у меня оно весьма приятное и положительное, — в том числе, как видно из вышесказанного, с точки зрения человеческого фактора (притом, что побывать довелось не только в фешенебельных районах). И потому, как принято говорить, пользуясь случаем, выражаю благодарность сибирякам за то, что не отбили охоту к перемене мест при первой встрече. Приезжих же из Казахстана много – в особенности из Усть-Каменогорска. Вместе с тем обращаю внимание читателей: правила игры по обретению гражданства Российской Федерации меняются довольно регулярно…

+15
    3 153