Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Соотечественник

Иностранным выпускникам вузов России упростят получение гражданства

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
12 сентября 2019

Коллаж: © Русские в КазахстанеУпрощение условий получения российского паспорта разрабатывается для окончивших вуз с красным дипломом

 

В России разрабатывается законопроект, который позволит иностранным выпускникам российских вузов и научных организаций, окончившим учебу с отличием, получать гражданство в упрощенном порядке. Инициатором поправок в законодательство является министерство внутренних дел, передает РИА Новости.

 

Согласно действующему закону, выпускники российских вузов и научных организаций вправе приобрести российское гражданство в упрощенном порядке при наличии вида на жительство и проработав до подачи заявления о приеме в гражданство РФ не менее трех лет. При этом после окончания обучения в образовательной организации они находятся на территории страны в статусе временно пребывающих. До получения вида на жительство им необходимо получить разрешение на временное проживание.

 

Согласно разрабатываемым правилам, выпускникам-отличникам будет позволено получить паспорт гражданина РФ при наличии регистрации по месту жительства либо же они должны состоять на учете по месту пребывания в России.

 

Таким образом, им не требуется для этого разрешения на временное проживание и вида на жительство.

 

Это позволит сократить до года срок приобретения российского гражданства для обладателей красных дипломов.

 

Данная мера вызвана потребностью российской науки и экономики в высококвалифицированных специалистах.

0
    2 254