Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Соотечественник

Добро пожаловать в Поморье! Как работает госпрограмма переселения в Архангельской области

Русский векРусский век
6 декабря 2019

Архангельская область расположена на Севере европейской части России. Территория области - 589,9 тыс. кв. километров, или 3,45 процента территории России. Численность населения на 1 января 2019 года составила 1100,3 тыс. человек. В области 204 муниципальных образования: семь городских округов, 19 муниципальных районов, 20 городских поселений, 158 сельских поселений. Наиболее крупные города - Северодвинск, Котлас, Новодвинск, Коряжма, Мирный. Административным центром является город Архангельск.

 

Сотрудники Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области по просьбе «Русского века» не только представили свою малую родину в большой стране, но и ответили на наиболее часто появляющиеся вопросы по теме переселения и участия в Государственной программе содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом.

 

Основа развития - сильная экономика

 

Лесопромышленный комплекс Архангельской области - крупнейший в Северо-Западном федеральном округе, занимает значительное место в отраслевой структуре Российской Федерации. Из региона на рынки поставляются: пиломатериалы, клееная фанера, сульфатная целлюлоза, картонно-бумажная продукция различных видов, продукты лесохимической переработки.

 

Не менее важное положение в структуре промышленного производства Архангельской области занимает машиностроительный комплекс – это вторая по величине отрасль региона, в которую входят предприятия машиностроения, судостроения и оборонно-промышленного комплекса. Машиностроительная отрасль Архангельской области представлена предприятиями судостроения и судоремонта: АО «ПО «Севмаш», АО «ЦС «Звездочка», Архангельский филиал «СРЗ «Красная Кузница», АО «СПО Арктика», АО «Северный Рейд», АО «Котласский электромеханический завод», ООО «Соломбальский машиностроительный завод», ЗАО «Биус» и др. Предприятия обеспечивают строительство, ремонт, модернизацию, сервисное обслуживание кораблей и судов различного типа и назначения и другой морской техники; производство оборудования для нефтяной и газовой, космической промышленности.

 

Добывающая промышленность области связана с уникальным богатством недр. За 80 лет существования геологии в Архангельской области открыто и разведано более 1,5 тыс. месторождений полезных ископаемых – бокситы, алмазы, нефть и газ, полиметаллы, подземные пресные и минеральные воды, карбонатное сырье для целлюлозно-бумажной промышленности и производства цемента, гипс, строительный камень и другие.

 

Агропромышленный комплекс области развивает приоритетные направления сельского хозяйства: животноводство, в том числе племенное, северное оленеводство и табунное коневодство, овцеводство и козоводство, и растениеводство – с учетом элитного семеноводства и поддержки сельскохозяйственных организаций в районах Крайнего Севера и приравненных к ним районах.

 

На Архангельскую область приходится более 20% общего объёма улова рыбы всего Северного бассейна и 3% к общероссийскому показателю. Объём вылова основных промысловых видов рыб в 2018 году составил 139 тысяч тонн, в том числе при осуществлении прибрежного рыболовства – 7,4 тысячи тонн. Рыбоперерабатывающих производств в области три: АО «Архангельский траловый флот», ОАО «Рыбокомбинат «Беломорье» и ИП Дубинин В.А.

 

Любой уголок Архангельской области ждёт новых жителей

 

Программа содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом начала реализовываться в 2010 году. Именно тогда  была утверждена первая региональная программа переселения, согласно которой территориями вселения были лишь несколько муниципальных образований Архангельской области.

 

С 1 января 2016 года на территории региона реализуется подпрограмма № 6 «Оказание содействия добровольному переселению в Архангельскую область соотечественников, проживающих за рубежом (2016- 2024 годы)» государственной программы Архангельской области «Содействие занятости населения Архангельской области, улучшение условий и охраны труда (2014-2024 годы)», согласно которой территорией вселения является вся Архангельская область. Сегодня это позволяет участникам Государственной программы в пределах территории Архангельской области свободно выбирать место проживания и место работы.

 

Тем более, что ситуация на регистрируемом рынке труда Архангельской области стабильная, что обусловлено, прежде всего, развитием экономики, ростом инвестиций в основной капитал, объемов промышленного производства, и постоянным спросом на трудовые кадры.

 

Ежемесячно в службу занятости поступает более 4 тысяч вакансий от работодателей области. Напряженность на рынке труда на конец 2018 года составила один человек на вакансию, количество вакансий – 10248 единиц (на начало 2018 года – 0,9 человека и 12010 вакансий). В течение 2018 года в службе занятости региона было зарегистрировано 51 тыс. вакансий. Спрос на рынке труда формировался на 70% рабочими профессиями.

 

Наиболее востребованы в Архангельской области: работники пищевой промышленности, общественного питания, торговли - это продавцы, повара, кондитеры, бармены, официанты, а также рабочие судостроительных и судоремонтных предприятий - сборщики, слесари, электромонтажники, сварщики, трубопроводчики. Кроме этого нужны трудовые кадры для организаций строительной отрасли: каменщики, плотники, бетонщики, маляры, монтажники. Для автотранспортных и железнодорожных организаций: водители, проводники пассажирских вагонов, кондукторы. И, конечно, для  лесной отрасли: рамщики, станочники. В общем банке вакансий рабочих профессий более 30% - это неквалифицированные рабочие места: уборщики, дворники, подсобные рабочие и т.п.

 

Общая потребность, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, составляет 15 тыс. вакансий для специалистов, служащих и инженерно-технических работников. Требуется руководители организаций, структурных подразделений и служб, врачи, инженеры, учителя. Кроме того востребованы специалисты среднего звена управления в финансово-экономической, маркетинговой, жилищно-коммунальной и других направлениях деятельности: бухгалтеры, мастера, экономисты, техники-технологи, механики, агенты, менеджеры. Постоянным спросом пользуется средний персонал в медицинские, образовательные и социальные учреждения - фельдшеры, медицинские сестры, воспитатели, младшие воспитатели, педагоги, социальные работники.

 

Кто переезжает в Архангельскую область?

 

За 2018 год в рамках реализации Государственной программы в Архангельскую область прибыли 356 участников и 87 членов семьи. Что превысило ожидаемые результаты более чем в 1,5 раза. Кто же переезжает в регион для постоянного проживания?

 

61 % соотечественников из Таджикистана, 16,5 % - Украины, 7 % - Азербайджана,  5,4 % - Узбекистана, 4,1% - Армении, 2,7 % - Молдовы, по 1,1 % - из Казахстана, Беларуси, по 0,4 % - из Туркменистана, из других районов Российской Федерации, 0,1 % - из Латвии.

 

Возраст участников Государственной программы от 18 до 64 лет, 34 % переселенцев имеют высшее и среднее специальное образование по профессиям в  сферах торговли, информационных технологий, образования, экономики.

 

Критерии отбора (потенциальные участники) для участия в Госпрограмме разбиты на три основные группы. Первая относится к соотечественникам, уже проживающим на территории Архангельской области на законном основании по виду на жительство или разрешению на временное проживание. Соотечественники относящиеся к данной категории должны соответствовать одному из следующих условий:

 

- иметь документально подтвержденное профессиональное образование и осуществлять не менее 12 месяцев до даты подачи заявления соотечественника документально подтвержденную трудовую, предпринимательскую или иную, не запрещенную законодательством Российской Федерации, приносящую доход деятельность на территории Архангельской области;

 

- либо в случае отсутствия профессионального образования проходить обучение в образовательных организациях, расположенных на территории Архангельской области, по программам среднего профессионального и высшего образования.

 

Ко второй группе относятся соотечественники, уже проживающие на территории Архангельской области, получившие временное убежище на территории России, и осуществляющие документально подтвержденную трудовую деятельность, предпринимательскую или иную, не запрещенную законодательством Российской Федерации на территории Архангельской области.

 

В третью группу входят  соотечественники трудоспособного возраста, не имеющие до дня подачи заявления соотечественника, разрешения на временное проживание, вида на жительство или временного убежища, достигшие 18 лет, обладающие дееспособностью, соответствующие требованиям, установленным Государственной программой Российской Федерации, желающие переселиться на постоянное место жительства в Архангельскую область с одной или несколькими из следующих целей:

 

- осуществление трудовой деятельности по востребованным на рынке труда Архангельской области вакансиям в соответствии с законодательством Российской Федерации;

 

- получение среднего профессионального и высшего, включая послевузовское, образования в образовательных организациях, расположенных на территории Архангельской области по востребованным на рынке труда Архангельской области профессиям и специальностям, занятие научно-исследовательской деятельностью;

 

- осуществление инвестиционной и предпринимательской деятельности;

 

- ведение сельскохозяйственной деятельности, личного подсобного хозяйства, в том числе многодетными (воспитывающими трех и более детей) семьями и (или) общинами.

 

За прошлый, 2018 год, процент отказов в выдаче свидетельств участника Госпрограммы составил 8,7%. В основном причиной отказа является отсутствие возможности для трудоустройства.

 

Архангельск встретит по-доброму

 

Учитывая, что определяющим фактором в принятии положительного решения комиссии по рассмотрению заявлений соотечественников, изъявивших желание переехать в Архангельскую область, является наличие подходящих вариантов для их трудоустройства, при уполномоченном органе - министерстве труда, занятости и социального развития Архангельской области - создана комиссия по рассмотрению заявлений соотечественников.

 

Ещё на этапе согласования по каждому заявлению проводится работа по подбору вариантов для трудоустройства. При этом работники службы занятости населения используют базу вакансий территорий вселения, оказывают помощь в подборе рабочего места в соответствии с профессиями и опытом работы.

Так, только за 2018 год в уполномоченный орган поступило 368 заявлений


об участии в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Рассмотрено 359 заявлений, по 337 приняты положительные решения, по 22 заявлениям – отрицательные решения.

 

Вопросы с жильем в Архангельской области участники программы решают самостоятельно. В региональной программе переселения отсутствуют мероприятия по обеспечению жильем. И уже в момент подачи заявлений на участие в Госпрограмме гражданам сообщается о необходимости самим решить вопрос обеспечения жильем на территории вселения. Конечно, за исключением случаев предоставления ведомственного жилья работодателем. И содействуя в обеспечении жильем участников, сотрудники уполномоченного органа ведут реестр вакансий, где одним из пунктов значится предоставление жилья.

 

Кроме того, региональной программой переселения предусмотрено осуществление единовременной денежной выплаты на потребительские нужды участникам Госпрограммы, переселившимся на постоянное место жительства в Архангельскую область. Так, в декабре 2018 года выплата произведена 70 переселенцам, ее размер составил 16000 рублей каждому.

 

В нынешнем 2019 году действие Госпрограммы в Архангельской области продолжается. В регионе запланировано ежегодно принимать 300 соотечественников-участников Госпрограммы. И так до 2024 года.

 

Когда заходит вопрос, чтобы вы пожелали тем людям, которые только собираются переселиться в регион, как участники  Госпрограммы, сотрудники, работающие с потенциальными переселенцами, говорят: «Хотелось бы, чтоб наши соотечественники понимали, что они едут в регион со сложными климатическими условиями, дорогим жильем, но с самым добрым и душевным народом.Население Архангельской области толерантно относится к приезжающим на постоянное место жительство. Это сложилось исторически. Архангельск с 16 века был крупным торговым портом – это город, куда постоянно приезжали купцы из множества стран. И местное население всегда терпимо и благосклонно относилось к иностранным гостям и находило с ними общий язык. Добро пожаловать в Поморье!».

+2
    2 491