Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Соотечественник

От родины ждут не денег, а паспортов

Екатерина ТрифоноваНезависимая газета
8 февраля 2020

Коллаж: © Русские в КазахстанеПо статистике МВД, все больше соотечественников получают гражданство РФ

 

МВД опубликовало данные по миграционной ситуации, из которых следует, что за прошлый год российскими гражданами стало почти в два раза больше человек, чем за предыдущий. Это произошло в основном за счет украинцев, по большей части жителей Луганской и Донецкой народных республик. Соотечественники, приезжающие в Россию по программе переселения, говорят, что готовы отказываться от подъемных денег и иной помощи государства в том случае, если смогут быстро получать паспорта РФ.

 

Согласно статистике МВД, миграционный приток в Россию составляет около 17 тыс. человек ежегодно. В прошлом году вдвое увеличилось количество тех, кто сумел оформить российский паспорт: если в 2018-м гражданство РФ получили 269 тыс. человек, то в прошлом году – уже 497 тыс.

 

Большая часть, примерно 300 тыс., – это жители Украины в целом, считая граждан ДНР и ЛНР. Им всем президентскими указами упростили процедуру оформления гражданства РФ, отменив требование предоставлять справку о выходе из гражданства украинского.

 

«Около 50 тыс. человек приехали из Казахстана, более 44 тыс. – из Таджикистана, 19 тыс. – из Узбекистана», – отмечается в данных МВД. Однако среди новых россиян есть также латиноамериканцы и африканцы – это жители Мозамбика, Панамы, Руанды и Сингапура. Кроме того, российские паспорта в 2019-м получили около 7,5 тыс. апатридов. В основном среди них те люди, у кого на руках были только паспорта СССР, либо граждане страны, у которых этот статус ранее был аннулирован из-за бюрократических ошибок.

 

Прочие статистические показатели ненамного отличаются от данных предыдущего года: «Более 234 тыс. человек первично получили разрешение на временное проживание в РФ, свыше 182 тыс. – вид на жительство. Также было оформлено более 1,7 млн патентов для иностранных граждан и лиц без гражданства». При этом власти закрыли въезд в Россию примерно 250 тыс. иностранцам, однако подробности и причины этого в МВД не уточняют.

По словам руководителя аналитического центра «Прогноз» Юрия Московского, который возглавляет профильную комиссию в Совете по делам национальностей при правительстве Москвы, раз миграционная статистика МВД «стабильная и вполне предсказуемая», то это, очевидно, говорит о том, что Россия по-прежнему привлекательна для приезжих.

 

При этом эксперт подчеркнул, что многие соотечественники до сих пор не могут добиться гражданства РФ на основании так называемого права почвы, потому что человека могут признать носителем русского языка только при условии, что его предки когда-то проживали на территориях современной России. Московский считает, что два понятия следует разделить. Неправильной, по его мнению, является и такая практика, когда «паспорт не дают тем, кто был судим за неважно какое правонарушение». И уже есть случаи, когда не принимали в гражданство РФ украинцев, осужденных на родине именно за пророссийскую деятельность.

 

А общественники в очередной раз решили напомнить властям о важности закона о репатриации, который де-факто был нужен еще при распаде СССР, но не принят до сих пор. Эксперты Форума переселенческих организаций подготовили рекомендации для МВД, которые они намерены обсудить на ближайшей встрече с чиновниками этого ведомства. В документе говорится, что излишне жесткое миграционное законодательство и репрессивная практика его применения «создают в общественном сознании заведомо негативный образ мигранта, чуть ли не врага». В такой атмосфере, указывают они, бессмысленно рассчитывать на эффективную адаптацию и интеграцию приезжих.

 

Среди предложений речь идет, к примеру, о смягчении требований учета, в частности, об отмене нормы «90 на 180» для соотечественников, приехавших в Россию на постоянное местожительство. Ведь многим из них просто некуда выехать, так что они становятся нелегалами поневоле. Также предлагается ввести действительно тотальный запрет на изъятие у россиян паспортов, официально выданных госорганами. Еще одна рекомендация – «отменить запрет на въезд и выдворение за малозначительные правонарушения, тем более если дело касается лиц, имеющих в России семьи», – говорится в рекомендациях. Есть и предложение о том, чтобы представлять мигрантов в судах и различных инстанциях могли не только адвокаты, на которых у приезжих чаще всего нет денег, но и правозащитники.

 

Программа содействия добровольному переселению, указано в документе, «является сегодня практически оргнабором». При этом подчеркивается, что «многие переселенцы готовы отказаться от выплат, только бы поскорее получить гражданство РФ». Как пояснил «НГ» Московский, по госпрограмме переселения соотечественники получают подъемные деньги, помощь в переезде и перевозке вещей. Но затем они три года обязаны прожить в том месте, куда их распределили, а «посылают их в районы, откуда бегут россияне, то есть восполняется дефицит рабочих рук». Эксперт согласен, что надо бы сделать так, чтобы человек, признанный соотечественником, «имел право отказаться от выплат, но поехать жить в любое место в РФ и в течение года оформить гражданство».

 

Московский также напомнил «НГ» о разнонаправленности миграционного законодательства, которое в каких-то вопросах ужесточается, а в каких-то – наоборот. Так, МВД намерено усилить контроль за мигрантами, обязав всех их без исключения проходить обязательную дактилоскопию, представлять медицинские справки при въезде в РФ. Сегодня эти требования действуют лишь для тех, кто приезжает по патентам. Но в то же время обсуждается вопрос об упрощении процедуры получения гражданства РФ теми мигрантами, чьи дети уже стали россиянами.

 

И, конечно, бессмысленно жесткая мера, считает Московский, это выдворение иностранцев за два любых правонарушения, хотя их необходимо ранжировать по степени тяжести. «Сейчас всех гребут под одну гребенку, огромное количество приезжих – в том числе и соотечественники, то есть люди интегрированные и безобидные – получило запрет на въезд в РФ», – отметил эксперт. В общей сложности Россия выдворила уже свыше 2,5 млн человек, из-за чего властям несколько раз пришлось объявлять миграционные амнистии уроженцам Молдавии и Киргизии. «А вот по Украине не было ни одной, отсюда и скандалы с выдворением ополченцев и прочих борцов за «русский мир», – напомнил Московский. 

+7
    1 358