Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Соотечественник

Как получить свои пенсионные при выезде на ПМЖ из Казахстана

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
27 мая 2021
Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) разъяснил, как можно получить свои пенсионные накопления, если выезжаешь из республики на ПМЖ  в другую страну.

Нужно:

  1. Оформить выезд на ПМЖ;
  2. Предоставить пакет документов в ЕНПФ.

Сначала для оформления разрешения на выезд на ПМЖ нужно обратиться в территориальное подразделение миграционной службы по последнему месту регистрации либо в МВД как госоргану, который регулирует миграцию населения.

Как избежать отказа в выдаче денег


Оформление разрешения на выезд на ПМЖ необходимо для того, чтобы выезжающий подтвердил отсутствие неисполненных обязательств на территории республики, поясняет фонд.

"Только при наличии в государственной базе данных по физическим лицам сведений "о недействительности документов заявителя, выданных уполномоченным органом РК, в связи с выездом на ПМЖ за пределы РК" ЕНПФ вправе производить пенсионные выплаты. Выплата пенсионных накоплений в таких случаях осуществляется в течение 10 рабочих дней", - уточняют в ЕНПФ.
Если же выезжающий сначала оформит гражданство другой страны, а затем сдаст паспорт и удостоверение личности гражданина Казахстана в консульстве Казахстана, то в базе данных "Физические лица" будут внесены сведения "о недействительности документов, выданных уполномоченным органом Казахстана, в связи утратой гражданства". С такой пометкой ЕНПФ не сможет выплатить пенсионные накопления.

Для того, чтобы ЕНПФ не отказал в выдаче пенсионных денег, нужно сначала обязательно оформить выезд через миграционную службу и только после этого оформлять гражданство другой страны. 

Весь пакет документов, требования к их оформлению, а также бланки заявлений и образцы их заполнения в зависимости от вида валюты платежа, образцы доверенностей Вы можете найти на официальном сайте ЕНПФ.
0
    6 883