Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Соотечественник

Все включено: в России введут гранты для студентов-иностранцев

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
3 июня 2021
C 2022 года ежегодно 500 иностранных студентов из стран бывшего СССР смогут претендовать на гранты, которые покроют существенную часть их расходов. Речь идет о тех гражданах, которые попали в квоту правительства России на бесплатное обучение в российских вузах.

Какие расходы покроет российский грант


  • Ежегодный проезд из своей страны к месту учебы и обратно при успешно сданных промежуточных экзаменах. Студенту необходимо лишь предоставить билеты на самолет, поезд или наземный вид транспорта и документ, подтверждающий пересечение границы.
  • Оплата полиса дополнительного медицинского страхования.
  • Покрытие расходов на проживание в общежитие вуза.
  • Дополнительная ежемесячная стипендия (помимо вузовской). Выплата будет соответствовать уровню прожиточного минимума субъекта Российского Федерации, где студент обучается. Например, в Москве он составляет 18 029 рублей, Воронеже - 9 689 рублей, Новосибирске – 12 785 рублей.

Все выплаты будут напрямую зависеть от успеваемости иностранца. При оценке "неудовлетворительно" или "удовлетворительно" по одному и более учебному предмету студент может лишиться некоторых выплат.

Как получить грант в России


Гранты предоставляются гражданам стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии. Средства из бюджета России будут выделять на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Необходимо в текущем учебном году быть победителем или призером олимпиад для школьников и магистров (одобренных российскими профильными ведомствами).

Еще один критерий – достаточное знание русского языка, чтобы сразу начать обучение на нем без дополнительных курсов.
Общая квота правительства на обучение в российских вузах в текущем году составляет 18 тысяч человек. В 2022 году она возрастет до 23 тысяч, а с 2023 года будет охватывать 30 тысяч абитуриентов.

Идею о необходимости введения грантовой системы для иностранных студентов ранее озвучил руководитель Россотрудничества Евгений Примаков.
+3
    6 298