Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Соотечественник

В Казахстане изменили требования при пересечении госграницы

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
10 февраля 2022
Межведомственная комиссия приняла решение о снятии временных ограничений для въезжающих и выезжающих в Казахстан, об этом стало известно по итогам заседания с участием заместителя премьер-министра Ералы Тугжанова.

Какие ограничения будут сняты:

на выезд граждан Казахстана в иностранные государства через международные аэропорты Республики Казахстан;на въезд/транзитный проезд в/через территорию Республики Казахстан через международные аэропорты иностранцам из стран с безвизовым режимом, а также из стран с прямым воздушным сообщением (регулярные, нерегулярные чартерные рейсы) - при условии соблюдения визовых требований.

Также для граждан Республики Казахстан снижен в два раза ограничительный срок для выезда в иностранные государства через автопереходы - теперь казахстанцы могут выезжать один раз в 15 суток.

Единственное требование при въезде – все, прибывающие из-за рубежа, обязаны предоставить справку об отрицательном ПЦР-тесте на COVID-19, действительную в течение 72 часов, независимо от прохождения вакцинации. Не требуется справка на детей в возрасте до 5 лет при наличии документа об отрицательном тесте у сопровождающих лиц.

Данные меры направлены на активизацию экономической деятельности, развитие отечественного туристического бизнеса и улучшение инвестиционного климата страны. Напомним, 21 января в ходе встречи с представителями бизнеса президент поручил правительству пересмотреть подходы к применению карантинных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
+1
    31 599