Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Соотечественник

Процесс пошел: как на практике работает новый закон о гражданстве РФ

Мария РыбаковаПрофиль
29 декабря 2023

Коллаж: © Русские в КазахстанеВ 2023 году в России был принят и заработал новый закон «О гражданстве РФ». В последнее время стали появляться новости, свидетельствующие о том, что как минимум статьи о прекращении гражданства за совершение преступлений действуют. Дискуссия о том, надо ли расширять и без того широкий перечень оснований для отъема паспорта РФ, продолжается.


Особые правила приема


Закон «О гражданстве РФ» вступил в силу 26 октября 2023-го. Перечень требований был сокращен для 20 категорий желающих получить паспорт РФ. Полномочия главы государства этот документ, как и многие другие, принятые в последние годы, расширил. В частности, «в гуманитарных или иных целях» президент вправе определять категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые могут быть приняты в гражданство РФ в обход общих требований.


Первый указ такого рода после вступления в силу закона был подписан Владимиром Путиным 18 декабря – об особых правилах приема в гражданство РФ граждан Белоруссии, Казахстана и Молдавии. Для белорусов отменяются три из четырех обязательных для других соискателей требований: постоянное проживание в России со дня принятия решения о выдаче вида на жительство и до дня подачи заявления о приеме в гражданство РФ в течение пяти лет, владение русским языком, знание истории России и российского законодательства.


А для казахов и молдаван – два: им не надо проживать в России пять лет с видом на жительство, чтобы иметь право получить гражданство, и не надо сдавать экзамен на знание российского законодательства и истории России. Требование представить документ, подтверждающий знание русского языка, остается.


Раньше (с 2020 года) похожие льготы для граждан Казахстана, Белоруссии, Молдавии и Украины были прописаны в «старом» законе «О гражданстве РФ».


Лишение гражданства через суд


В части, касающейся недобровольного прекращения гражданства РФ в отношении россиян, которые получили паспорта, подав соответствующее заявление (то есть россиян не по рождению), закон тоже заработал. Напомним: к потере паспорта может привести представление поддельных, подложных или недействительных документов либо сообщение заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме в гражданство.


Устанавливает факт представления ложных сведений суд. На тех, кто живет в России дольше 10 лет, подобная кара может пасть лишь в «исключительных случаях» по решению президента или по согласованию с ним.


Автоматически лишает гражданства и приговор суда за совершение преступлений разной степени тяжести, описанных в 64 статьях Уголовного кодекса. В пятидневный срок со дня вступления в силу документ направляется в МВД, и там оформляют решение. Механизм запускается независимо от того, когда было совершено преступление, от даты вынесения приговора и даты принятия решения о приеме в гражданство РФ.


За что лишают гражданства


13 декабря пресс-служба МВД сообщила, что в Москве паспорта отобраны у двоих приезжих, которые ранее получили российское гражданство, а потом были осуждены по «наркотической» статье 228.2 УК (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотиков в крупном размере без цели сбыта).


14 декабря столичное управление Следственного комитета (СК) объявило, что документы сразу на семерых граждан РФ не по рождению отправлены в МВД для решения вопроса о лишении гражданства. Они были осуждены за уклонение от прохождения военной службы, незаконное производство, сбыт или пересылку наркотиков, публичные призывы к террористической деятельности, оправдание или пропаганду терроризма, изнасилование и насильственные действия сексуального характера.


15 декабря Главное управление МВД по Челябинской области поведало, что два брата, 21 и 24 лет, приехавшие в Россию и получившие тут гражданство, предоставили «заведомо ложные сведения, чтобы не нести воинскую обязанность» (так решил суд, куда обратилось МВД), поэтому гражданство РФ потеряли. В разговоре с «Интерфаксом» представитель регионального ГУ МВД объяснила, что мужчины не встали на учет в военкомате в течение 14 дней после получения паспорта.


На следующий день на сайте этого же управления МВД появилась еще одна новость о прекращении российского гражданства: 31-летний мужчина, уроженец ближнего зарубежья, был приговорен к шести годам колонии по статье 228.1 (наркоторговля) в апреле 2023 года, то есть до вступления в силу нового закона. На рассмотрении в МВД области находятся материалы еще по 25 гражданам.


Управление по вопросам миграции Курганской области, в свою очередь, рассказало историю лишившегося российского паспорта гражданина Казахстана, который был принят в гражданство РФ в 2014 году, а в 2018-м – осужден за применение насилия в отношении представителя власти (статья 318.1 УК) и оскорбление представителя власти (статья 319 УК). И еще одного – тоже гражданина Казахстана, который в 2020-м стал россиянином, а в 2022-м был осужден на четыре года условно по статье 228.2 УК. «В настоящее время на рассмотрении находятся материалы в отношении 17 таких граждан», – рапортует МВД области.


Наверняка аналогичные процессы идут и в других регионах страны (не могут не идти – таково требование закона). Но в некоторых субъектах РФ об этом пока не объявляют. На 20 декабря не удалось, к примеру, обнаружить новостей аналогичного содержания на сайтах управлений МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, Московской, Тверской, Волгоградской областей, на сайте Республики Крым и ряда других.


Надо ли расширять перечень


Перечень статей УК, приговор по которым влечет за собой потерю гражданства, некоторым кажется неполным. 15 декабря СК сообщил, что «в рамках межведомственной системной работы по противодействию преступности мигрантов» в качестве профилактической меры ведомство предлагает «проработать вопрос о внесении в законодательство изменений, предусматривающих лишение приобретенного (не по рождению) гражданства РФ за приготовление, покушение или совершение любого умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления», а не только за отдельные виды преступлений, как это установлено в действующем законе «О гражданстве РФ».


Тяжкими УК считает преступления, максимальный срок лишения свободы за которые составляет от 5 до 10 лет. Особо тяжкими – больше 10 лет лишения свободы.


А в Госдуме с лета 2023-го лежит законопроект Михаила Матвеева (КПРФ): он хочет включить в перечень статью 105 Уголовного кодекса (убийство), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 117 (истязание) и ряд статей, карающих за преступления против половой неприкосновенности и свободы личности.


Профильный думский комитет по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками недавно рассмотрел эту инициативу и рекомендовал ее отклонить. Предлагаемое расширение перечня статей УК в заключении комитета названо «необоснованно широким» и переводящим «институт прекращения гражданства РФ в уголовно-правовую плоскость, в результате чего прекращение гражданства РФ становится по сути дополнительной формой ответственности за совершение преступления».


Правительство тоже не поддержало идею депутата. Правда, не категорически: в официальном отзыве кабинета министров утверждается, что корректировка закона, который только что вступил в силу, «целесообразна только после формирования и изучения практики его применения». То есть не сейчас.

-1
    98