Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Соотечественник

Институт стран СНГ… Обращение в связи с назначением К. Косачева главой Россотрудничества

Пресс-центр К.Затулина и Института стран СНГПресс-центр К.Затулина и Института стран СНГ
9 марта 2012

Обращение Института стран СНГ в связи с назначением К. Косачева Главой Россотрудничества и спецпредставителем Президента РФ по связям с СНГ

 

На следующий день после президентских выборов в России, принесших  заслуженную победу В.Путину, действующий Президент Д.Медведев назначил депутата Государственной Думы К.Косачева Главой Россотрудничества и спецпредставителем Президента РФ по связям с СНГ. В адрес Института стран СНГ приходят запросы со стороны наших партнеров и друзей, русских общин и соотечественников из ближнего зарубежья с просьбой прокомментировать это назначение.

Прежде всего, назначать чиновников вплоть до вступления в должность В.Путина - несомненное право уходящего Президента, что сегодня лишний раз подтвердил пресс-секретарь премьер-министра Д.Песков. К.Косачев, конечно, не кажется нам человеком с твердыми убеждениями, зарекомендовавшим себя в работе с нашей диаспорой за рубежом. На нашей памяти его крайне неудачный комментарий, оправдывающий отказ от русского языка как государственного на Украине, его безразличие к отстаиванию права на упрощенное получение гражданства и прочие права для соотечественников при обсуждении соответствующих законопроектов в Государственной Думе. Мы понимаем, что К.И.Косачев - в высшей степени типичный представитель нашей элиты, всегда готовый быть патриотом, если есть такое поручение.

Исходя из своего понимания, Институт стран СНГ и будет в дальнейшем строить свои отношения с новым Главой Россотрудничества и спецпредставителем Президента РФ по связям с СНГ. Мы всегда поддержим К.Косачева, как и любого другого, если его действия будут направлены на повышение эффективности работы на порученном ему направлении. Мы не собираемся стесняться, если приоритетом в новой работе К.Косачева останется желание быть округлым и бесконфликтным в отношениях с теми странами СНГ, где нарушаются права и свободы соотечественников за рубежом.

Ничего личного. Только дело.

Исп. Ольга Савина
Институт стран СНГ.

0
    536