Сегодня

443,35    475,54    61,18    4,82
Соотечественник

Реплика, обращённая к российским соотечественникам… Интересно, а «за себя и за того парня» кто-нибудь замолвит слово?

Виктор Михайлов
14 апреля 2012

По интернету разнеслось: «Мы от – кррррррррыыыыыыыыы - лись!». Обычно такую информацию пользуют в плакатах и баннерах торговые учреждения. Подумалось: кто же это? Чем торгуют? Оказывается, это Интернет – сайт «Русские в Азии» созданный Страновым координационным советом из Казахстана. Неужели и он торгует? Неужели интересами русских соотечественников? Засомневался. Начал листать страницы. И, вдруг, натыкаюсь на публикацию «Националистическая акция в Павлодаре … По материалам казахстанских СМИ». Читаю и вспоминаю, что уже писали об этом на портале «Русские в Казахстане», но уже под другим заголовком «Антирусская акция в Павлодаре… Когда казахская «великодержавность» становится нормой?». Есть разница в оценке происходящего? Конечно, есть!

 

Почему у меня такой тон? Дело в том, что от количества сайтов, рядящихся в тогу защитников интересов и прав соотечественников, права самих соотечественников не повысятся и жизнь их не улучшится. Нужен один сайт. Но с профессиональным редакторским коллективом, высоким техническим оснащением, хорошим финансовым обеспечением и конечно же с принципиальной позицией. Не только информирующий о выходках националистов, но и борющийся с ними.

 

В комментариях к ролику, размещенному на видеохостинге Youtube пользователем yanishyanish, автор не скрывает своего возмущения: "Вот такие выходки позволяют себе махровые казахские нацисты в г. Павлодар, причем безнаказанно. В последнее время в Казахстане стал заметен рост примитивного казахского национализма, который все больше и больше ощущается другими народами Казахстана".

 

Возникает вопрос: А почему это не возмущает руководителей Странового координационного совета? Почему до сих пор нет заявления ни одной организации российских соотечественников по поводу инцидента в Павлодаре? Страновые советы и создавались для организации коллективного отпора подобным выходкам. Заявления общественных организаций должны пролиться градом возмущения на головы не только тех, кто сделал ЭТО, но и тех, кто в государственных структурах обязан бороться с проявлением подобных действий. Иначе, зачем тратить деньги российских налогоплательщиков на поддержку таких координационных советов и тем более их кашемолочных сайтов?!

 

Не в пример координаторам соотечественников, отзыв на выпад молодых казахских националистов посетителя сайта общественно – политической газеты «Время», опубликовавшем в рубрике «Нацпатология» статью «Кому помешали Канаш Камзин и Михаил Кутузов?»:

 

«Поступок этих пока ещё безмозглых щенят - это отражение той безграмотной, аполитичной и бездарной ономастической политики, проводимой "взрослыми". Откуда ОНИ могут знать историю, великих людей, если им с детства уже внушают что только казахи чего-то стоят в этом мире? Откуда ИМ знать о положительном влиянии русской культуры на нас, если их родители, ничего из себя не представляющие, но очень желающие попасть в историю, эту историю переписывают? Откуда ИМ знать героев Войны, если патриотическая работа у нас сведена только к изучению ханов и батыров (что конечно же тоже нужно) и не предусматривает память Великих страниц в истории казахов, тесно связанных с русским народом? ОНИ всего лишь сосуд, который, как известно, наполнен только тем, что в него нальют».

+2
    1 083