Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Соотечественник

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников упростил процедуру соискания субсидий… Финансовых средств на поддержку соотечественников нужно в разы больше

«Русский век»«Русский век»
6 июня 2012

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, максимально упростил прием документов на соискание субсидий, сообщил исполнительный директор Фонда Игорь Константинович Паневкин на международной онлайн-конференции «Российские соотечественники за рубежом: актуальные проблемы организационного и информационного взаимодействия», проведенной Институтом Русского зарубежья.

 

По словам Игоря Паневкина, на начальном этапе рассмотрения документов не нужно, чтобы они были нотариально заверены. Заверение потребуется только тогда, когда заявка будет одобрена, и между Фондом и соискателем субсидий будет заключен договор. Это избавит соотечественников от дополнительных и не всегда оправданных расходов. Кроме того, упрощена и процедура предварительного согласования.

 

Игорь Паневкин отметил, что создание Фонда стало качественно новым этапом в работе РФ с соотечественниками. Последние годы идут определенные изменения в жизни соотечественников, а равно и в подходах к их деятельности. Менее месяца назад вышел указ президента РФ о внешней политике России, в нем есть новые и очень интересные моменты, сделан упор на работу с соотечественниками. И здесь становятся важными вопросы финансирования: для более эффективной работы координационных советов необходимо увеличить их материальную поддержку - и не в разы, а на порядки, уверен глава Фонда. Он также считает, что этот вопрос стоит вынести на Всемирный конгресс соотечественников, который пройдет в Санкт-Петербурге осенью 2012 года.

 

Напомним: Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, на днях принял решение о выделении первых субсидий. Предполагается продолжить рассмотрение заявок на выделение субсидий на очередном заседании правления во второй половине июня 2012 года.

0
    449