Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Соотечественник

В центре внимания Русский мир… Названы четыре ключевых направления работы с соотечественниками

«Русский век»«Русский век»
20 июня 2012

Казахстан, Временная группа ФМС, русская переселенка. Фото: «Русские в Казахстане»

 

Переселение в Российскую Федерацию соотечественников – одно из ключевых направлений политики России в отношении русской общины, завил Александр Чепурин,  директор департамента МИД России по работе с соотечественниками, проживающими за рубежом, на открытии международной тематической конференции «Соотечественники – потомки великих россиян – II», которое состоялось 18 июня в Москве.

 

По словам дипломата, прежде всего, речь идет о соотечественниках из стран ближнего зарубежья. И если четыре года назад в Россию переехало около 7 тысяч человек, а затем их было 8-12 тысяч, то за  2011 год  Российская Федерация приняла 32 тыс. соотечественников.

 

В текущем году ожидается еще больше переселенцев;  напомним, что  ранее глава ФМС России Константин Ромодановский заявил, что  в 2013 году программой переселения соотечественников может воспользоваться  100 тысяч человек.

 

Важно, чтобы  переселенцы успешно и быстро интегрировались в российское общество.

 

Еще одно важное  направление политики РФ - защита прав соотечественников. С начала 2012 года действует Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Государство выделило ему значительные средства. Фонд занимается правозащитной деятельностью, отстаивая  права соотечественников, которые сейчас реализуются не в полной мере, например, в  Прибалтике, где русскоязычное население лишается права на образование на родном языке, отметил Чепурин.

 

Отсюда вытекает третье направление  -  поддержка русского языка, русской культуры, образования на русском языке. Это направление  самое затратное, и на этом поприще 5 лет успешно действует Фонд «Русский мир».

 

Четвертое направление - структуризация и консолидация зарубежной общины. В 94 странах созданы Координационные советы соотечественников, шесть лет подряд   проходят ежегодные страновые и региональные конференции,  раз в три года собирается Всемирный конгресс соотечественников – масштабное и представительное  мероприятие с участием высших должностных лиц РФ.

 

Очередной Всемирный конгресс состоится осенью 2012 года в Санкт-Петербурге.

0
    4 868