Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Соотечественник

Миграция: качество или количество?

Валерий Мошевrusskie.org
21 июля 2012

Когда станет действенной программа переселения соотечественников

 

Доклад эксперта Института русского зарубежья Валерия Мошева, прочитанный на пленарном заседании МИФИС.

 

Дорогие друзья, коллеги, единомышленники, соотечественники!

 

Мне хотелось бы сказать несколько слов о том, как воспринимают Госпрограмму ее состоявшиеся участники, а также потенциальные переселенцы. И, соответственно, о том, какие звучат предложения по дальнейшему совершенствованию программы «Соотечественники», которая, как все мы надеемся, станет со следующего года бессрочной.

 

Я представляю здесь московский Институт Русского зарубежья. Наша неправительственная организация, начиная с выхода в свет Указа президента в 2006 году, самым активным образом работает над созданием положительного образа госпрограммы по переселению. Речь идет не только о портале «Россия и соотечественники» - RUSSKIE.ORG, редактором которого я являюсь. Институт Русского зарубежья ведет по заказу МИД России профильный портал для российских соотечественников «Русский век», и тема переселения является одной из важнейших для нашего института в целом.

 

Сразу хочу отметить, что с нашей точки зрения, создание положительного образа Госпрограммы по переселению соотечественников вовсе не означает публикацию одних лишь победных реляций. Работа с письмами, комментариями, обращениями посетителей наших порталов, анализ публикаций на тему переселения в российских СМИ и на зарубежных соотечественных ресурсах, тщательное отслеживание законодательных процессов и, конечно, реального состояния дел в регионах, принимающих соотечественников из-за рубежа, позволяют представлять достаточно детальный срез не только достижений, но и проблем, сопутствующих любому большому делу, связанному с людьми. Россия страна не просто большая, но самая большая в мире. И понятно, что существует определенная инерция, сопутствующая любому начинающемуся процессу. А ведь речь идет не только о самой большой стране мира, но и о программе, затрагивающей буквально весь мир – так широко представлена география зарубежных соотечественников, участвующих сегодня в Госпрограмме переселения.

 

Не могу не напомнить и о том, что речь идет, в том числе и о сложнейшей гуманитарной проблеме – Госпрограмма является одним из средств воссоединения самого большого, наверное, на сегодня в мире разделенного народа – русского. Масштабы захватывают, реализация же программы, естественно, не всегда идет так, как задумывалось в первоначальных планах. Жизнь вносит свои коррективы, и это только к лучшему.

 

Самое главное, что можно сделать для популяризации программы переселения – это говорить о ней честно и откровенно, не занимаясь бездумным очернительством с криками «все пропало», но и не впадая в административную эйфорию. Письма наших читателей говорят о том, что для соотечественников-переселенцев самое главное – это знать правду о реальном состоянии дел, о реальной ситуации в регионах вселения, о реальном наличии рабочих мест, о реальных возможностях местной администрации, о реальных зарплатах и реальных затратах на переселение. А самое насущнейшее и востребованное – это детальное информирование соотечественников обо всех бюрократических проблемах переселения и своевременное оповещение обо всех изменениях в ведомственных инструкциях и различных подзаконных актах.

 

Процесс переселения не происходит одномоментно, он состоит из нескольких достаточно продолжительных этапов. И часто бывает так, что человек вынужден, исходя из требований страны проживания, увольняться с работы, закрывать свое частное дело, отказываться от гражданства, продавать свое единственное жилье – и все это для того, чтобы потом узнать о серьезных изменениях в законодательстве, которые оборачивают все эти судьбоносные для целой семьи действия в бессмысленные потери. Я говорю сейчас не о том, чтобы обойти понятные всем и действительно необходимые бюрократические процедуры, я говорю о необходимости избегать человеческих трагедий посредством более полного и тщательного информирования о бюрократической стороне оформления процесса переселения, о необходимости усиления…

0
    2 636