Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Соотечественник

В ЕАО продолжат программу переселения соотечественников

Нина ДоронинаРоссийская Газета
1 сентября 2012

В ЕАО решили продолжить программу переселения соотечественников. Об этом заявила региональная комиссия по миграционной политике.

 

Она рассмотрела ход областной целевой программы оказания содействия добровольному переселению в ЕАО соотечественников, проживающих за рубежом, сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства автономии.

 

Среди положительных моментов, направленных на рост эффективности программы, - введение практики ежемесячного обновления списка имеющихся вакансий - их перечень расширен с 87 до 273. В связи с тем, что вакансии, как правило, имеют временный характер, установлено право соотечественников участвовать в программе на условиях самостоятельного трудоустройства, при этом согражданам оказывается всяческое содействие в поиске постоянного места работы и подборе жилья.

 

- Также разработчики программы ведут активную деятельность по включению территорий Биробиджана и Биробиджанского района в перечень районов вселения, наиболее привлекательных для потенциальных переселенцев, - отметили в отделе УФМС РФ по ЕАО.

 

Серьезная работа проведена и для информационного сопровождения программы. Так, сотрудники областной миграционной службы и управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства области провели девять видеоконференций с использованием каналов связи "SKYPE" с потенциальными переселенцами. Этот способ зарекомендовал себя как недорогой и эффективный. С помощью него теперь будут давать соотечественникам индивидуальные консультации по вопросам переселения на территорию области.

 

- В первой половине года на рассмотрение поступило 64 анкеты, из них 39 - от граждан, имеющих временное разрешение на проживание в области, 25 - от соотечественников из-за рубежа, - сообщил начальник управления по вопросам демографии и молодежной политики правительства области Вадим Войтенков. - Участниками программы с начала года стали 59 человек. Большая часть анкет поступает от сограждан из Таджикистана, Армении и Украины. 33 процента потенциальных участников программы имеют высшее образование, 48 - среднее и начальное профобразование.

 

Члены комиссии отметили, что перспективы увеличения числа соотечественников, участвующих в программе, в Еврейской автономной области имеются.

 

Компетентно

 

Геннадий Антонов, председатель миграционной комиссии ЕАО, вице-губернатор области:

 

- Увеличение численности населения России, в том числе Дальнего Востока и Еврейской автономной области, является одной их важнейших задач новой концепции миграционной политики государства. Работой по содействию добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, нужно заниматься неформально, с пониманием относиться к приезжающим людям, ведь автономия всегда славилась гостеприимством, на ее территории в мире и согласии живут люди самых разных национальностей и здесь готовы принять тех, кто решил приехать сюда жить и работать.

0
    11 238