Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Соотечественник

В Бишкеке состоится открытие Центра правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников

Russkie.orgRusskie.org
19 ноября 2012

Информация Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике


20 ноября в 11.00. в Информационном Агентстве «Кабар» состоится пресс-конференция, посвященная открытию Центра правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников, в этот же день в 14.00 в Бишкеке состоится открытие Центра правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников. Основная деятельность Центра будет направлена на оказание правовых консультаций и юридическую защиту прав и свобод российских соотечественников, проживающих в республике. Открытие Центра поддержано Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного Указом Президента Российской Федерации.

 

В Киргизской Республике проект поддержан Посольством России, Представительством Россотрудничества и Координационным советом российских соотечественников, проживающих в Киргизии. Исполнитель проекта в Бишкеке – компания «ЭкоПартнер». Эта компания является членом Ассоциации гильдий соотечественников (АГС) и ведет работу по защите прав российских соотечественников в рамках «Общественной приемной» в Кыргызстане. В связи с увеличивающимися объемами обращений от граждан КР и России по вопросам защиты прав и свобод, АГС в мае этого года обратилась к Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (г. Москва), за финансовым содействием в открытии правового Центра. В октябре с.г. проект был поддержан Российской Федерацией.

 

Среди основных направлений деятельности Центра будет предоставление бесплатных юридических консультаций, мониторинг правового положения соотечественников, оказание юридической помощи гражданам. При необходимости Центр будет привлекать юристов, чтобы готовить документы для судебных разбирательств и представлять интересы соотечественников в судах.

 

Напомним, в октябре с.г. правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников приняло решение субсидировать проекты Ассоциации юридических лиц «Ассоциация гильдий соотечественников» (исполнитель – ООО ЭкоПартнер) и Ошского областного объединения этнических россиян «Содружество» в Киргизии по оказанию помощи центрам защиты прав соотечественников на территории республики.

 

Торжественное открытие Центра правовой поддержки и защиты прав и свобод российских соотечественников состоится 20 ноября 2012 г. в 14.00 по адресу: г. Бишкек, ул. И.Ахунбаева, 119а, офис 3 (перес. Тыныстанова). За дополнительной информацией обращаться по адресу: pravo.ags@rambler.ru или по телефону:  +996 312 91-01-25 

Для справки: Некоммерческая организация Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, создан Указом Президента Российской Федерации и приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредителями Фонда являются МИД России и Федеральное агентство Россотрудничество.

 

Целью Фонда является оказание российским соотечественникам всесторонней правовой и иной необходимой поддержки в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в области прав человека. Фонд осуществляет свою деятельность во имя развития демократии, социальной справедливости, уважения прав и свобод человека и национальных меньшинств, совершенствования отношений между человеком и обществом, между человеком и государством и воспитание гражданственности. Целевая правовая помощь отдельным соотечественникам и правозащитным организациям может оказываться путём выделения грантов и субсидий, в соответствии с утвержденным порядком и условиями их предоставления.


 Дополнительная информация в Представительстве Россотрудничества в Киргизской Республике: Роман Павлович Перфильев, тел.:  +996 312 300 512  (служ.) 0555 99 05 11 (моб.), e-mail: rcnk-kg@mail.ru

0
    7 162
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.