Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Соотечественник

Из Кокшетау в Тверь… «В России нужны люди стойкие, умные, уверенные в себе!»

Егор Куприянов • Русские в Казахстане
6 июля 2013

Александр и Наталья Ключниковы – молодая семья. Они оба родились в Казахстане, на севере страны, в городе Кокшетау. Там же они учились, познакомились, поженились, работали и прожили практически всю свою жизнь. Однако уже год как Саша и Наташа живут в России, в городе Тверь, куда они переехали по программе переселения соотечественников.

 

Что их подвигло на отъезд из Казахстана? Как их встретила Россия? Как они устроились, с какими трудностями им, как участникам программы переселения пришлось столкнуться? Об этом они решили рассказать сами.

 

- Почему вы решили задуматься о переезде?

 

Решили внезапно, но готовились в итоге основательно и долго. Больше задумывались на тот момент о будущем поколении. Хотелось, чтобы дети выросли в России, в русской культуре. Так как, скажем честно, Казахстан - хорошая страна, и в ней можно жить, но русская культура и язык постепенно растворяются в казахской культуре. А постоянные высказывания «нацпатов» (национал-патриотов – авт.), что казахский язык недостаточно используют в Казахстане, начали всё больше напрягать последние годы. Мы сталкивались с такими аргументами, что, мол, если мы едем в Америку, мы учим английский язык, если мы едем в Польшу, мы учим польский, так чем же Казахстан отличается?  Мы живем на этой территории и обязаны знать национальный язык, а тот, кто в силу своего нежелания не может, не хочет и т.д., тот пусть едет на историческую родину. Ну, вот мы так и сделали. Хотим жить в русской среде, значит, поехали.

 

- А откуда вы узнали о программе?

 

О программе ходило много слухов и разговоров, но непосредственно с ней мы столкнулись, когда перебирали варианты нашего переезда в Россию. У родственников узнали, что проконсультировать по данному вопросу нас могут в офисе славянского движения «Лад». Мы сразу же пришли туда, нас снабдили нужной литературой и рассказали об основных пунктах  госпрограммы. До того как идти в «Лад», мы уже начали готовить финансовую «подушку» для переезда и решали в какой регион мы поедем. Решали недолго. Тверь из-за своего удобного расположения между Москвой и Санкт-Петербургом привлекла наше внимание. Там, как оказалось, живут хорошие друзья наших родителей, мы с ними связались и получили информацию по региону вселения непосредственно из первых уст.

 

- Сколько занял процесс оформления выездных документов и документов по программе? Были ли у вас сложности взаимодействия с казахстанскими госорганами при оформлении?

 

Самое сложное было записаться на очередь на подачу анкеты. Люди знали, что программа действует до конца 12-го года и начался ужасный ажиотаж. Начиная с ноября 2011 г., в Астану было просто нереально дозвониться, а те, кто смог, отписывались на форуме переселенцев, что очередь уже на июнь месяц (2012 г.). Тогда мы позвонили в Алма-Ату и спокойно записались на март 2012-го. Когда мы приехали туда, там конечно удивились, что мы приехали подавать анкету в такую даль, но мы объяснили ситуацию, и документы у нас приняли. Документы, требуемые для участия в программе многочисленны, скажу честно. Плюс, все документы, выполненные на казахском языке, нужно было переводить, а перевод нотариально заверять. То есть, это еще отягчено и финансово. Так как у нас все документы были в наличии и в порядке, то особых проблем подготовить пакет для сдачи не было. А по длительности заняло не более пары дней. Гораздо дольше мы заполняли анкету (заявителем был Саша), чтобы ее не «завернули» на первом этапе. Все делали очень внимательно и пользуясь советами, прочитанными на форуме переселенцев. В итоге у нас ее приняли сразу же и даже похвалили за старания. Через два месяца ожидания мы позвонили в Алма-Ату и узнали, что по нашей анкете дан положительный ответ, то есть, можно приехать на второй этап и написать заявление о выдаче свидетельства участника госпрограммы. Нас записали на очередь, мы сдали заявление, через десять дней свидетельство было готово и его можно было забрать. Так как свидетельство было на руках, это означало, что нас там ждут и можно выезжать. Многие, выезжая по программе переселения, не делают выписку на ПМЖ, то ли, так сказать, оставляя «несожжённые» мосты, то ли из-за других соображений. Мы подумали, что если мы намеренно едем в такую даль, взвесив триста раз все «за» и «против», то нет смысла возвращаться. Штамп выезда на ПМЖ получили легко, так как у нас не было никаких «хвостов» и долгов перед Казахстаном. Сложностей взаимодействия с органами не возникло, за исключением военкомата. По закону справку о снятии с учета военнообязанного ввиду его выезда на ПМЖ должны выдавать в тот же день или в крайнем случае на следующий день. Мы прождали почти неделю, причем выслушали много нелестного в свой адрес, что мол, и так работы много, а тут вы еще, выезжающие, отвлекаете от рутинной работы, справки вам выдавай! Проблема, тем не менее, была улажена.

 

- Расскажите о своём прибытии в Тверь, каковы были ваши первые впечатления, как вас встретил город, тверичане? Увидели ли вы какие-то заметные отличия между вами, казахстанскими русскими и местными жителями?

 

По прибытию в Тверь (с пересадкой на электричку в Москве), мы были очень вымотанными, возбужденными, поэтому сейчас уже воспоминания не так четки, все было словно в тумане. Но, буквально в первые же две недели мы успокоились, погуляли почти по всему городу (делая медосмотр и документы для подачи на РВП), нашли друзей, что немаловажно!

 

Негативное отношение нас НИ РАЗУ не коснулось! Было заметно, что тверичане неодобрительно смотрят на приезжих другой национальности, но открытой враждебности не проявляют. По крайней мере, мы этого не заметили, притом, тут очень много иностранных студентов из Индии, Африки и других стран, - полный интернационал!  

 

 

Тверь. Набережная Афанасия Никитина (дорожка возле пляжа на берегу Волги). Фото - Александр Ключников

 

Если говорить о местных жителях, то отличия, конечно, есть, даже язык и говор немного отличаются. Тверичане говорят нараспев, чуть тянут слова, что похоже на московский «прононс». Про менталитет можно сказать, что тут явный пофигизм на все! Плюс бесконечные жалобы на правительство, цены и прочее. В общем, народ, как всегда всем недоволен.

 

А вот недавно мы ездили на слет кладоискателей, как Вы знаете, здесь богатая историей земля, и были на территории, где раньше стоял храм. Людей было очень много, все открытые, радушные, приветливые, может так влияла природа и общее дело, но было очень весело и дружно! А, вообще, как человек себя проявит, так к нему и будут относиться, это сугубо наше мнение! Мы тут обзавелись друзьями, и дня не проходит, чтобы мы не общались: очень хорошие, всегда готовые прийти на помощь люди!

 

- Расскажите, как вы устроились в Твери?

 

Мы приехали в тот период, когда на учебу потихоньку начали стекаться студенты, жилье резко подскочило в цене и было практически недоступно. После двухнедельных поисков, нам пришлось снять квартиру двухкомнатную, в которой было все, и мебель, и бытовая техника, но это было  дорого. Были бы более доступные варианты, мы бы нашли, но пришлось исходить из того, что было. Зато к весне цены на жильё упали, и нам повезло найти однокомнатную квартиру за гораздо меньшие деньги, где также было все включено. Наш совет будущим переселенцам: старайтесь приезжать и искать квартиры в тот момент, когда нет студентов, или они уже съезжают.

 

 

Тверь. Старый мост (р. Волга) - был разбомблен во время Великой Отечественной войны, затем восстановлен в послевоенное время. Фото - Александр Ключников

 

Тверь. Новый мост (р. Волга). Фото - Александр Ключников

 

Кстати, цены на питание и прочие бытовые расходы здесь практически такие же, как и в Кокшетау, причем, тверичане жалуются, что цены у них как в Москве, напрашивается вывод – в Кокшетау цены на продукты такие же, как в Москве?!

 

Ну, если говорить о жилищном вопросе, то придется кое в чём признаться. Вследствие того, что по программе не предусмотрен вопрос прописки участников программы, нам пришлось нарушать законодательство! Участник ты программы или нет, ты обязан соблюдать закон о миграционном учете иностранных граждан, а незнание закона не освобождает от ответственности! Нам пришлось регистрироваться у друзей, а жить по другому адресу, это нарушение. Но так как вариантов не было, пришлось делать так, ведь, чтобы получить паспорт, нужна прописка! Те, кто сдает квартиры, прописывать категорически не хотят. Все боятся, что прописанные будут потом претендовать на жилплощадь. И сколько мы не объясняли, что у нотариуса оформим договор и ни на что не претендуем, никто не соглашался прописывать. Ну, а прописываться за деньги у людей, которые сделали из этого бизнес и регистрируют людей в «резиновых» квартирах, - это еще большее нарушение.

 

В общем, мы инспекторов поставили в известность, что мы прописываемся по одному адресу, где живут люди, которые в любой момент могут с нами связаться, а живем фактически по другому. Благо, инспекторы оказались очень понимающими людьми, мы ни разу не столкнулись с грубостью или плохим отношением.

Речной вокзал. Фото - Александр Ключников

 

Минус, конечно, это бюрократия… И несовершенство системы делопроизводства в муниципальных органах. Например, у нас в Казахстане создана очень удобная система ЦОНов (центров обслуживания населения – прим. авт.): пришел, проконсультировался, занял электронную очередь и спокойно сдал документы. То же самое и при получении документов. Здесь же ужасные очереди, неразбериха, неточные руководства по подготовке документов, все приходится собирать по догадкам, при помощи Интернета и окружающих людей…

 

- А что с работой?

 

Для переселенцев вакансии, конечно, есть, но больше для врачей, учителей и прочих «бюджетников», с очень маленькой зарплатой; я имею в виду тех работодателей, которые в курсе действующей программы и не боятся брать переселенцев на работу. Но, снимая жилье, очень тяжело жить на зарплату, которую платят на госпредприятиях, поэтому мы обратили внимание на частников.

Тверь. Фонтан на Набережной. Фото - Александр Ключников

 

Кстати, хотелось бы, чтобы «ликбез» по программе переселения проводился не только на госпредприятиях, но и хотя бы для кадровиков крупных частных фирм, которые тоже, можно сказать, работают на благо государства. Нам, приходя на собеседования (даже из любопытства), приходилось постоянно объяснять, что нет ничего страшного, что мы иностранцы, но их ничем не обременим, что на них не накладываются дополнительные обязательства и проблемы, что они нас могут без страха устроить к себе на работу, но кадровики, слыша это, округляли глаза и, казалось, ничего не понимали… Тогда мы совали им под нос постановления и законы, по которым они могут брать нас на работу, объясняли, что налог и всё прочее у нас как у граждан РФ, но все равно некоторые побаивались связываться…

 

Но, есть среди частников те люди, которые охотно выслушивают все объяснения, и с удовольствием берут на работу. Саша устроился работать на СТО, и, как говорится, жить стало можно!

Тверь. Улица Трехсвятская, самая длинная "пешеходная" улица в городе, около одного километра в длину. Фото - Наталья Ключникова

 

Кстати, на заметку едущим в Тверь: мужчинам здесь работу найти проще, так как среди мужчин-тверичан, к сожалению, часто попадаются злоупотребляющие алкоголем или попросту тунеядцы. Работодатели даже более заинтересованы брать работников из стран бывшего СССР (при условии, что они уже перестали быть иностранцами, или доходчиво объясняют свой статус и права в качестве участников госпрограммы), так как они сами говорят: эти люди приехали работать, и на них в этом можно положиться! А вот женщинам немного сложнее, в основном, офисная работа, где много конкуренции с местными женщинами, которые, не в пример мужчинам, очень активны. Офисные вакансии обычно появляются к весне и до ранней осени. Поздней осенью и зимой практически ничего нет.

 

- Вы упомянули бюрократию и несовершенство системы делопроизводства в местных муниципальных органах, то есть, здесь, по приезду,  у вас возникло больше сложностей во взаимодействии с госорганами, чем в Казахстане? Расскажите поподробней, с какими трудностями с этом плане могут столкнуться участники госпрограммы?

 

Ну, если честно, то здесь полный хаос в плане приема-выдачи документов, те листовки для участников, что висят на стендах, ужасно устарели, регламентов никто не придерживается, это нас коснулось, когда мы сдавали документы непосредственно на паспорт гражданина РФ. Например, на сайте «Госуслуги» написан перечень документов – или договор аренды, или свидетельство о праве собственности, или заявление собственника о регистрации энных лиц, то есть, можно предоставить или то, или другое, или третье, но инспектор (а точнее начальник, которому относятся документы на проверку) затребовал все вышеперечисленные документы! Написано, что берут они только копии, предварительно сверив их с оригиналом, но в итоге забрали и оригиналы… Где логика? Или работают некомпетентные люди, или лишний раз перестраховываются… ответа на данный вопрос мы так и не получили.

 

В Твери очень тесно переплетены старина и современность. Фото - Наталья Ключникова

 

Сроки работы над документами тоже затягивают. Может быть, сказывается близость Твери к Москве: многие, получив паспорт, но, не взяв «подъемные», отправляются в Москву, и сам смысл программы на этом теряется! Но, так или иначе, по регламенту участникам госпрограммы дают РВП по истечении месяца рассмотрения заявления, на самом деле у нас ушло два месяца! Печать должны ставить в день получения или на следующий день (штамп РВП в паспорт иностранца), но у нас забрали документы на целый месяц! Заявление о гражданстве по закону рассматривают месяц, но у нас рассматривали полтора месяца, а сказали позвонить через два! Сами они о принятом решении не сообщают, и письма уведомления мы так и не дождались. Были участники программы, которые в подобных случаях поднимали скандал и писали жалобы в разные  инстанции, им обычно после этого быстро всё оформляли. Но мы не захотели портить себе  нервы  и ругаться.

 

Тверь. Собор Вознесения Господня. Фото - Наталья Ключникова

 

Кстати, ещё раз отметим, что инспекторы здесь вежливые и понимающие. Нам, если честно, было даже жалко их, столько людей проходят изо дня в день, и все со своими претензиями и проблемами, сколько ж терпения нужно иметь, чтобы всем все объяснять и показывать. Но, с другой стороны, это их работа и обязанности, ничего не поделаешь.

 

Зато сейчас, получив паспорт, спустя десять месяцев после приезда в Тверь, мы можем спокойно устраиваться на любую работу, накапливать на свое жилье (правда, ипотеку нам смогут дать по закону только спустя три года с момента получения паспорта гражданина РФ).

 

Тверь. Вид с другого конца Трехсвятской. Фото - Наталья Ключникова

 

Кстати, ещё ремарка. Если честно для нас было дико, когда в Алма-Ате в офисе временных групп и в УФМС в России видели людей едва два слова связывавших по-русски, но подающих документы на участие и получающих свидетельства участников!!! Где логика? Мы не националисты, и очень терпимо относимся ко всем людям, но у нас возник вопрос – для кого, в конце концов, и для чего работает госпрограмма переселения? Ведь должны ехать люди - носители культуры и языка! Мы не говорим, что только русские, но, хотя бы, люди элементарно знающие язык! Почему дают добро тем, кто не знает? Ведь сами россияне жалуются, что здесь уже слишком много мигрантов…

 

- Ну, и напоследок, что ещё вы скажете и посоветуете потенциальным переселенцам?

 

Взвесьте все «за» и «против»! Проанализируйте свои финансовые возможности, учтите, что не факт, что вы сразу сможете устроиться на работу или найти дешевое жилье! Накопите, по возможности, как можно больше средств, чтобы хотя бы полгода вы могли спокойно заниматься оформлением документов и не думать о том, на что и где жить. На госпошлины, переводы, заверения, медосмотры, оформления документов в специальных конторах, которые помогают людям правильно заполнить все бланки, и прочее уходит много денег. Подготовьтесь к этим тратам.

 

Ну, а если уже решились переезжать, то будьте уверены в себе, и все получится! Держитесь друг друга! В России нужны люди стойкие, умные, уверенные в себе! Плюс, как говорится, дома и стены помогают, а когда вы приедете в Россию, то почувствуете, что вы – дома! И пройдя все трудности, вы вздохнете полной грудью и скажете – я РОССИЯНИН!

0
    4 924
Информация
Возможность комментирования данной публикации было отключена.