Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Соотечественник

Минрегион РФ: в следующем году финансирование Госпрограммы по переселению вырастет почти втрое

Русский векРусский век
23 декабря 2013

В 2013 году более половины переехавших в Россию по Госпрограмме переселения соотечественников - представители славянских национальностей. Большинство прибыло из Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Узбекистана и Украины. Об этом сообщил на заседании правительства РФ министр регионального развития Игорь Слюняев.

 

По его словам, большая часть переехавших соотечественников и членов их семей трудоустроены. В среднем доля таких людей составляет 60–70% от числа трудоспособных участников программы.

 

Как отметил главы Минрегиона, в следующем году финансирование госпрограммы вырастет почти втрое. И если в 2013 году на данные цели было выделено чуть больше миллиарда рублей, то в 2014-м эта сумма составит уже 3 млрд.

 

Напомнил, что указом президента России утверждена новая редакция Госпрограммы, которая претерпела ряд существенных изменений. Она стала бессрочной, в ней определен состав семьи участника, ликвидирована привязка к месту работы, появилась возможность для переселения у предпринимателей и студентов, изменился подход к делению территорий вселения, до трех месяцев сократился срок согласования федеральными органами власти проектов региональных программ.

 

Особое значение в программе придается привлечению переселенцев на территории, имеющие стратегическое значение с точки зрения национальных интересов государства. Это регионы Дальнего Востока и Забайкалья: Республика Бурятия, Забайкальский, Камчатский, Приморский и Хабаровский края, Амурская, Иркутская, Магаданская, Сахалинская области, Еврейская автономная область. Здесь планируется принять вдвое больше соотечественников, чем в предыдущие годы. Подъемные для них составят 240 тыс. рублей, для членов их семей – 120 тыс. Для переселяющихся в другие регионы предусмотрено соответственно по 20 тыс. и по 10 тыс. рублей.

0
    8 489