Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Соотечественник

Новосибирская область привлекает соотечественников из-за рубежа

Russkie.orgRusskie.org
1 февраля 2014

Высокий уровень привлекательности Новосибирской области для переселенцев продемонстрировали промежуточные результаты реализации программы по оказанию содействия добровольному переселению в регион соотечественников, проживающих за рубежом.

 

В новой редакции программы переселения на 2013-2020 годы значительно расширены права соотечественников по организации занятости: они могут осуществлять трудовую деятельность в качестве наёмных работников, получать профессиональное образование, заниматься предпринимательской и инвестиционной деятельностью, вести личное подсобное хозяйство. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области.

 

В период реализации Государственной программы на территорию области ожидается привлечение 13440 соотечественников, которые смогут влиться в экономику региона, удовлетворив возрастающие потребности в квалифицированных кадрах и решив демографические вопросы. Как сообщал портал RUSSKIE.ORG другие области готовы принять еще большее число соотечественников.

 

В течение 2013 года на территорию вселения уже прибыли 850 соотечественников, из них 562 участника программы и 288 членов их семей, из которых 131 человек в трудоспособном возрасте, 21 пенсионер, 65 детей в дошкольном возрасте и 71 учащийся. Средний возраст прибывших участников программы составляет 31 год. Высшее профессиональное образование имеют 49% прибывших соотечественников. 


Также в минувшем году 366 участникам была оказана единовременная финансовая помощь на обустройство в период адаптации на территории вселения в размере 40 тысяч рублей.

 

Как ранее сообщал портал «Русский век»,  на сегодняшний день более 130 соотечественников выразили желание переселиться в районы и городские округа Новосибирской области. Наиболее востребованы среди них г. Бердск, Искитимский, Новосибирский, Ордынский и Сузунский районы.

0
    12 190