Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Соотечественник

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников, которые являются носителями русского языка

Сергей ГарифуллинПарламентская газета
16 апреля 2014
Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников, которые являются носителями русского языкаНосителям русского языка будет проще получить российское гражданство

Совет Федерации одобрил закон, предусматривающий упрощенный порядок приема в российское гражданство соотечественников, которые являются носителями русского языка.


Российское гражданство по упрощенной процедуре смогут получить соотечественники — носители русского языка, родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ, либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, — «в пределах государственной границы РФ», при условии переезда на постоянное место жительства в Россию, а также при отказе от гражданства иностранного государства.

Закон будет распространяться, в том числе, на новые субъекты РФ, то есть Республику Крым и город федерального значения Севастополь.

Предусматривается проведение собеседования, в ходе которого будет определяться уровень знания русского языка. Сокращаются ныне действующие сроки рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятии соответствующего решения — процедура должна занять не более трех месяцев.

С шести до трех месяцев сокращается также рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Соответствующие поправки по инициативе правительства вносятся в федеральный закон «О гражданстве РФ» и отдельные законодательные акты.
0
    4 059