Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Соотечественник

Станислав Епифанцев: События на Украине привели к консолидации Русского мира в Киргизии

Аркадий Бейненсон • Русские в Казахстане
6 ноября 2014

Фото: Русские в КазахстанеНа проходившей в Сочи 4 ноября VIII Ассамблее Русского мира – одной из основных тем для обсуждения стали события на Украине. Ситуация в этой стране стала поводом для диалога в рамках одной из панельных дискуссий Ассамблеи, да и в кулуарах, естественно, слово Украина звучало очень часто.

Причиной тому – очевидное влияние, которое оказывают украинские события на ситуацию во всем Русском мире, и на постсоветское пространство прежде всего.

Присутствоваший на Ассамблее член Всемирного координационного совета российских соотечественников, депутат Бишекского городского совета (Киргизия) Станислав Епифанцев рассказал специально для портала «Русские в Казахстане» о происходящем в своей стране на фоне ситуации на Украине.

- Какое влияние на Русский мир в Вашей стране, среднеазиатском регионе в целом оказали и продолжают оказывать украинские события?


- Стоит, прежде всего отметить, что эти процессы оказали влияние на людей не только русских. Эти процессы заставляют очень многих определяться со своей позицией, со своим мнением, обнажают остроту дискуссии, ведущейся, кстати, уже довольно давно на постсоветском пространстве – о векторах его дальнейшего развития.

Если посмотреть на наш Киргизстан, то в течение последнего года, особенно в последние месяцы, то можно наблюдать увеличивающуюся активность различного рода НПО, различных международных организаций, которые пытаются дать, предложить свою трактовку событиям этого года. Причем это настолько очевидно, что зачастую эффект получается обратный.

- Кстати, к вопросу о трактовке событий, простите, что перебиваю. В конечном итоге, ведь очень важны свидетельства очевидцев. И у меня возник такой, может быть дилетантский вопрос – а в Киргизии есть беженцы с Украины?


- Да, к нам тоже приехало определенное число беженцев с Украины. В Киргизстане была развернута акция по сбору средств для них. Естественно, организаторы этой акции не определяли по национальному признаку, кому будет предназначаться эта помощь. Ведь пострадали люди всех национальностей, проживающих на Украине. Примерно в это время, кстати, будут подведены предварительные итоги акции.

- Станислав, возвращаясь к Вашим словам о том, что упомянутые события заставили многих определиться со своей позицией. Можно ли в данном контексте употреблять термин «раскол» и сказать, что Русский мир в Киргизстане оказался расколот?

- Нет, я думаю, что говорить о расколе Русского мира в нашей стране говорить некорректно. Потому что мы стали свидетелями большого количества акций (одну из которых я упомянул) за прекращение военного противостояния на Украине, против возрождения фашизма. Конечно, существуют разные мнения, но если говорить даже не о русских, а в целом об обществе Киргизстана, то большинство очень остро восприняло все происходящее. А если говорить о Русском мире Киргизстана, то я бы даже сказал, что наблюдаю некое укрепление единства в отношении оценки сложившийся ситуации.

- А что касается титульной нации?


- Вопрос сложный. Как я говорил раньше – очень много международных организаций предлагают свои трактовки и присоединения, например, Крыма и других событий. И в чем-то это находит отклик.

- Мы говорим об элитах или...?

- Мы говорим в целом.

Тут надо понимать, что у каждой страны на постсоветском пространстве есть свой «скелет в шкафу», свой клубок проблем, в том числе и, так сказать, исторически-территориальных. межнациональных. Поэтому, конечно, каждая страна, и Киргизстан – не исключение, примеряла на себя сложившуюся ситуацию. Причем не обязательно в модуле взаимоотношений с Россией. Как мы знаем, проблемы вышеуказанного характера есть и между другими странами постсоветского пространства. И мнения на этот счет, конечно, очень разные. Но то, что сложившаяся ситуация заставила многих задуматься, поразмышлять о завтрашнем дне – это факт.

- Я был относительно недавно в Белоруссии, и очень многие из жителей этой страны говорили мне, что украинские события стали некой прививкой от возникновения подобного рода ситуаций в Белоруссии. Можно ли сказать тоже самое про Киргизию?

- Вот, кстати, Вы задали вопрос об элитах, и я бы отметил некоторые оценки, которые давались не только, кстати, в Киргизии. Например, Назарбаев несколько раз очень прямо высказывался по поводу того, что надо сохранить единство в Казахстане, межнациональное согласие, о том, что сам факт мирного сосуществования большого количества разных национальностей на одной земле в течение довольно длительного исторического отрезка – это конкурентное преимущество. Что касается Киргизстана, то наш президент тоже в течение года несколько раз заявлял, что одной из основных угроз для страны является нарушение межнационального согласия, рост националистических тенденций. И это тоже можно назвать маркером.