Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Соотечественник

Конкурс сайтов «Русское зарубежье» учредил спецноминацию имени Валерия Мошева

Русские в Казахстане
24 ноября 2014

В 2015 году в IV международном конкурсе сайтов «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ-2015» впервые открывается спецноминация им. Валерия Мошева «За лучший материал о положении российских соотечественников в странах Ближнего зарубежья», говорится в поступившем в редакцию портала «Русские в Казахстане» пресс-релизе конкурса.

Участие в данной номинации смогут принять авторы опубликованных на русском языке до 30 марта 2015 года материалов информационного и аналитического характера о проблемах и особенностях жизни российских соотечественников на постсоветском пространстве. Номинация посвящается памяти Валерия Ивановича Мошева, русского писателя и публициста, долгие годы боровшегося за права русского населения в России и странах экс-СССР. Работы участников будет оценивать интернациональное жюри из стран Ближнего зарубежья по 3 ключевым критериям: актуальности поднимаемой проблемы, качеству языка, которым написан материал, глубине анализа проблем, затронутых в материале. В качестве приза победители номинации получат литую медаль из стекла и денежную премию.

Специально для портала «Русские в Казахстане» новость прокомментировал российский журналист Аркадий Бейненсон, близко знавший Валерия Мошева: «Думаю, Валерию Ивановичу было бы особенно приятно узнать, что данная номинация родилась действительно как дань уважения ему, и со стороны профессионалов (а впервые об идее этой номинации я услышал от журналистки из Белоруссии Дианы Шибковской, неоднократно говорившей о том, что Валерий Иванович является для нее одним из главных ориентиров в журналистике), так и просто со стороны всех тех, кто знал Мошева в «реале» или онлайн, читал его статьи, прислушивался к его мнению».

Согласно условиям конкурса прием заявок откроется 1 января 2015 года, все подробности об условиях и порядке участия, традиционных спонсорах и инфорпартнерах конкурса, итогах предыдущих лет можно посмотреть на сайте мероприятия www.konkrus.com.

В пресс-релизе также приводятся слова руководителя пресс-службы конкурса Ольги Корженевской: «В этом году нам будет особенно интересно следить за количеством заявок и географией участников конкурса, Сейчас в мире становится «немодно», а в отдельных случаях и невыгодно открыто выражать свои симпатии России и демонстрировать прямое к ней отношение. Несмотря на то, что «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ» всегда было в стороне от политики, в этом году именно число заявок на участие в конкурсе во многом покажет, для кого из наших соотечественников русское слово, колорит русской культуры и истории представляет реальную ценность, кто не боится открыто ассоциировать себя с прежней родиной, а для кого увлечение русским языком и вообще всем русским было лишь пиар-ходом и способом зарабатывания денег. «RUССКОЕ ЗАRUБЕЖЬЕ» - это одна из немногих площадок, которые объединяют весь русскоязычный мир. Посмотрим, сколько нас сегодня!