Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Соотечественник

Чувашская Республика приглашает переселенцев

Русский векРусский век
20 января 2015
Чувашская Республика приглашает переселенцев Чувашская Республика присоединилась к реализации на своей территории Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Постановление, утверждающее региональную программу переселения, было принято правительством республики 18 февраля 2014 года. Эта программа рассчитана на 4 года. В течение этого периода планируется принять 200 переселенцев, в том числе беженцев с Донбасса. Для этих целей в бюджете республики выделены средства в размере 2,5 млн рублей.

Чувашия расположена в европейской части Российской Федерации, в 650-ти километрах восточнее Москвы. Границы региона смежены с Мордовией, республикой Марий Эл, Ульяновской областью и Татарстаном. Благодаря своему географическому расположению Чувашия обладает важной транспортной развязкой, соединяющей Москву и Дальний Восток. По воде можно попасть как в Санкт-Петербург, так и в Астрахань. Через всю территорию Чувашской Республики протекает знаменитая судоходная река Волга. Все эти географические особенности дают региону значительные логистические преимущества, делая регион привлекательным для инвесторов.

В недрах чувашской земли находится большое количество полезных ископаемых. В основном это строительные ресурсы: кирпичные глины и пески, месторождения гипса и фосфоритов. Кроме того, в республике добываются горючие сланцы и торф.

Плодородные почвы края способствовали формированию Чувашии как сельскохозяйственного региона. В наше время доля сельхозпродукции в Чувашской Республике в два раза больше чем в Других регионах Российской Федерации. Здесь производится 80% всего российского хмеля. Подавляющее большинство агрофирм занимаются выращиванием картофеля, овощей и пшеницы. Здесь, в Чувашии, до сих пор можно встретить официальные колхозы. Животноводство в регионе также имеет значительное развитие. В 60 километрах от столицы республики города Чебоксары находиться один из старейших конных заводов - завод им. Чапаева.

Промышленность в регионе также развита достаточно сильно. На территории Чувашской республики находятся машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия, производящие подвижную технику как промышленного, так и гражданского назначения. Созданы экспериментальные базы по созданию новых изделий. Машиностроение в регионе динамично развивается.

Так, предприятие ОАО «Химпром» является одним из крупнейших производителей разнообразной химической продукции на территории Российской Федерации, которая пользуется спросом как на внутреннем, так и на международном рынке. Предприятие тесно сотрудничает с чувашскими вузами и предлагает множество вакансий для студентов, разработана «Политика сотрудничества с учебными заведениями».

Энергетика в Чувашской Республике представлена гидро- и теплоэлектростанциями. Гидроэнергетический потенциал реки Волга используется менее чем на 50%, поэтому в ближайшие годы следует ожидать завершения строительства Чебоксарской ГЭС.

Меньшую долю в промышленности Чувашии занимает деревообработка. Эта отрасль представлена предприятиями, производящими мебель, оконные блоки, современные деревянные дома. Меньшая доля предприятий занимается лесозаготовками и вывозом леса в другие регионы.

Культурная часть жизни Чувашской Республики очень насыщена и разнообразна. В Чувашии есть множество музеев и театров. Есть также прекрасные национальные природные парки, в которых сохранилась первозданная природа со всеми его обитателями. Кроме настоящей природной жемчужины - реки Волги - на территории Чувашии есть и другие, не менее впечатляющие, природные объекты. Национальный парк «Чаваш Вармане» сохраняет местный природный комплекс во всей его красоте и многообразии. Присурский заповедник, расположенный в трех разных районах Чувашии, является крупным природоохранным объектом и включает в себя множество памятников природы.

В Чувашской Республике работает 6 ВУЗов и 16 филиалов ВУЗов Российской Федерации. Крупнейшим из них является Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова. К наиболее престижным высшим учебным заведениям региона также стоит отнести Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева и Чувашскую государственную сельскохозяйственную академию. Став студентом этих и других учебных заведений республики, соотечественник из-за рубежа также сможет воспользоваться преимуществами Государственной программы переселения.

Реализацию программы переселения в Чувашии осуществляет Управление ФМС и Министерство здравоохранения и социального развития.

Чувашия готова принять специалистов по разным отраслям хозяйства. В данный момент количество вакансий в республиканском госбанке вакансий в 45 раз превышает количество резюме. Тем специалистам, чьи услуги не востребованы в регионе, служба занятости обеспечивает бесплатную переквалификацию на актуальные для экономики республики специальности. Вновь прибывшим соотечественникам в течение 6 месяцев предоставляется в аренду жилье за счет бюджета республики. Этого срока вполне достаточно для того, что бы переселенцы смогли «встать на ноги» и уже оплачивать жилье самостоятельно. Членам семей переселенцев, которые не трудоспособны, отделы социальной защиты обеспечат постановку на учет, окажут поддержку в получении социальных льгот. Среди них стоит выделить предоставление мест в учреждениях дошкольного образования для семей, у которых есть дети. Кроме того, переселенец сможет участвовать во всех республиканских программах, включаю программу поддержки бизнеса.

Участникам программы переселения гражданство Российской Федерации предоставляется в упрощенной форме. Переселенцам за счет средств федерального бюджета возмещаются расходы на проезд, транспортировку личных вещей, оформление необходимых документов. Участники Госпрограммы вправе беспошлинно ввести на территорию Российской Федерации личный автомобиль. Кроме того, все переселенцы и члены их семей получают единоразовую выплату, так называемые подъемные. Для переселенцев в Чувашскую республику сумма подъемных составляет 20 тысяч рублей для участника Госпрограммы и 10 тысяч для члена его семьи. Срок рассмотрения заявления о приеме в гражданство ограничивается полугодичным периодом.

Чувашская республика - динамично развивающийся регион, с развитой инфраструктурой, хорошими климатическими условиями и множеством перспектив для переселенцев.
0
    766