Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Соотечественник

Дорогу профессионалам... Квалифицированные специалисты получат гражданство России в упрощённом порядке

Ярослав НиколаевРоссийская газета
1 августа 2015

Врачи и математики получат гражданство Росии в упрощенном порядке

Иностранцам-профессионалам станет легче получить российское гражданство. Мигранты, у которых есть квалификация в сфере медицины и инжиниринга, а также те из них, кто имеет в качестве специальности рабочую профессию, смогут получить гражданство России в упрощенном порядке.

7 августа заработает приказ Минтруда (от 13 июля 2015 года № 446н). Он будет опубликован в "Российской газете" 3 августа. Документ определяет перечень профессий, специальностей и должностей иностранцев граждан и лиц без гражданства, которые являются квалифицированными специалистами и могут претендовать на прием в российское гражданство в упрощенном порядке.

Список включает в себя 74 профессии, специальности и должности. Среди них - акушерка, врач, врач-терапевт, газосварщик, инженер-конструктор, медицинская сестра, провизор, рентгенолаборант, строительный слесарь, техник по бурению, техник-технолог, токарь, фармацевт, фрезеровщик, строительный электрослесарь. Есть и управленцы: директор по экономике, главный металлург, а также главный проектный инженер. В список вошла и одна научная профессия - математик. Вообще же индустриальных профессий в этом списке - большинство.

Член экспертного совета по развитию конкуренции при Правительстве Вадим Новиков, проанализировав перечень, делает вывод, что у правительства сейчас приоритет развивать тяжелую и среднюю промышленность, а также оборонно-промышленный комплекс.

Эксперт в сфере демографии и макросоциологической динамики Андрей Коротаев делает вывод, что приказ опирался на данные бюро занятости. "Именно на эти профессии сейчас много вакансий. У нас примерно 83 процентов выпускников средних школ в возрасте от 17 до 22 лет идут получать высшее образование. Не хватает технического персонала, рабочих специальностей, и выпускников со средним техническим образованием", - комментирует эксперт.

"Большинство профессий в перечне не являются особенно редкими и "особо инновационными" в России", - заметил в разговоре с "РГ" профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ Александр Щербаков - Они достаточно среднего квалификационного уровня". И большинство экспертов соглашается, что нынешний приказ косвенно связан и с Украиной. В этой стране сейчас крупные экономические проблемы. А России не помешают кадры, которые могут прийти к нам в результате трудовой миграции, обусловленной тяжелой экономической, политической и бытовой ситуации на Украине. "Демографическая ситуация у нас в стране тяжелая. И трудовой потенциал Украины для России наиболее интересен. Люди ассимилируются тут хорошо и культурно близки", - резюмирует Андрей Коротаев.

Мнение

Николай Волгин, первый заместитель гендиректора Всероссийского центра уровня жизни, научный руководитель Московского института экономики, политики и права:

- Нельзя сказать, что в России нет врачей, провизоров, токарей, инженеров и еще 70 видов специалистов в своей области. Они есть, но качество подготовки многих из них оставляет желать лучшего.

Даже у некоторых суперпрофессионалов не хватает квалификации, необходимой в наши дни. Наверстать упущенное как раз и помогут иностранные специалисты, которым упрощают получение гражданства.

Идея привлекать самые востребованные рабочие руки из-за границы не нова, так давно делают в других странах. И основанная цель этих мер - не замена своих работников иностранными, как многие опасаются, а использование опыта в своих целях. В России сегодня довольно качественная подготовка специалистов по всем перечисленным профессиям, поэтому систему менять кардинально не надо. Вузы и колледжи совсем недавно научились подстраиваться под потребности рынка труда, многие из них пошли по примеру других стран и заключили прямые контракты с предприятиями - будущими работодателями выпускников. Еще чуть-чуть и в России тоже будут специалисты экстра-класса, но до этого времени нам нужны помощники. Мы не только сможем перенять их опыт, но и на время переходного периода "залатать" дыры.

На подготовку своих кадров нужно еще как минимум 3-5 лет, ведь выпускникам еще нужно набраться опыта. Так что это явно временный документ. И когда мы решим проблему с этими 74 профессиями, возможно, на свет появится еще один приказ Минтруда с новым списком специалистов.

Но ограничиваться только этими мерами тоже не имеет смысла. Еще, как минимум, надо перестать "плодить" ненужные специальности. В некоторых учебных заведениях все-таки остались перекосы, когда дипломы массово получают экономисты, юристы и журналисты. Больше 50 процентов выпускников работают сегодня не по специальности. Так что можно было бы законодательно обязать вузы ориентироваться только на востребованные специальности.

Справка

Чтобы получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, нужно получить визу, целью которой является прием в гражданство России и возможность оформления вида на жительство. По упрощенной схеме можно не получать разрешение на временное проживание. Да и правило, которое касается срока проживания, теперь не имеет силы. Иными словами, ранее необходимый годовой период проживания до получения вида на жительство для упрощенного варианта отменен.