Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Соотечественник

Идет регистрация на участие в Международной олимпиаде молодежи 2015-2016 Высшей школы экономики

Высшая школа экономикиВысшая школа экономики
29 сентября 2015

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» приглашает принять участие в Международной олимпиаде молодежи учащихся 8–12-х классов и молодежи в возрасте до 30 лет из стран ближнего и дальнего зарубежья. Международная олимпиада проводится при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом.

В случае успешного прохождения собеседования на специальной Комиссии НИУ ВШЭ, участники Олимпиады получают дополнительное преимущество при отборе на обучение в бакалавриате НИУ ВШЭ на местах, финансируемые за счёт субсидий из федерального бюджета. Победители и призеры олимпиады получают право зачисления в бакалавриат НИУ ВШЭ на бюджетные места, без прохождения собеседования на образовательные программы, соответствующие направлениям Олимпиады.

Олимпиада проводится по следующим направлениям: история, культурология, востоковедение, филология, лингвистика, философия, международные отношения, право, политология, социология, психология, дизайн, математика, прикладная математика, журналистика, медиакоммуникации, реклама и связи с общественностью.

Участие в олимпиаде свободное и бесплатное.

Состязания проходят в один этап в очном формате с 26 октября по 01 ноября 2015 года.

Зарегистрироваться на участие в Международной олимпиаде молодёжи можно в онлайн режиме до 12 октября 2015 года - http://olymp.hse.ru/inter/reg.

Из истории возникновения Международной олимпиады молодёжи

Олимпиады Высшей школы экономики шагнули за границы России еще в 2010 году, когда школьники стран СНГ и Балтии были приглашены принять участие в Многопрофильной олимпиаде школьников НИУ ВШЭ. За четыре года интерес и, соответственно, число участников сильно выросли – в 2014 году в олимпиаде участвовали почти 4 тысячи участников из 13 стран СНГ и Балтии. При поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) весной 2014 года была организована и проведена Международная гуманитарная олимпиада. В 2014/2015 году в связи с расширением географии проведения - Центральная и Восточная Европа - и перечня предметов олимпиадных состязаний олимпиада получила новое название - Международная олимпиада молодежи (МОМ). В прошлом году на все профили олимпиады было зарегистрировано более 550 участников из Казахстана.