Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Соотечественник

Владимир Путин изменил программу переселения соотечественников в Россию

Владимир ОзеровРОСС
1 марта 2016

Президент России Владимир Путин подписал 25 февраля 2016 года указ №82 о внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637.

Данным указом Президента РФ изменен срок обязательного проживания соотечественников в избранном субъекте РФ с 2-х до 3-х лет. Также уточнено, что срок будет отсчитываться не со дня въезда на территорию России, а со дня постановки на учет в территориальном органе ФМС в качестве участника Госпрограммы и (или) члена его семьи (пункт 29).

Также документом установлено, что членам семьи участника госпрограммы, не достигшим возраста 18 лет, а также участнику госпрограммы и членам его семьи, имеющим в соответствии с законодательством РФ право на пенсионное обеспечение, либо представившим для получения пособия поддельные или подложные документы, либо сообщившим о себе заведомо ложные или недостоверные сведения, не выплачивается пособие при отсутствии дохода от трудовой и иной не запрещенной законодательством РФ деятельности в период до дня приобретения гражданства РФ.

Также субъекты РФ вправе участвовать в субсидировании жилищных расходов участников госпрограммы и предусматривать в региональной программе переселения иные гарантии и меры, направленные на поддержку в осуществлении малого и среднего предпринимательства, включая создание крестьянских (фермерских) хозяйств.

Указом отредактированы два пункта, относительно подготовки региональных программ и изложения в них ряда обязательных положений.

Напомним, в 2015 году в Госпрограмме приняли участие 59 регионов, в которые переселились 195 тысяч соотечественников, причем 60 процентов участников программы переехали из Украины. Также стоит отметить, что в Россию в 2015 году в рамках госпрограммы добровольного переселения переехали 155 научных сотрудников и более 30 тысяч студентов.