Сегодня
425,3    501,05    65,88    5,85
   Нур-Султан C    Алматы C
Соотечественник
Повлияли ли текущие кризисные события на ваши миграционные настроения?

Выборы в Госдуму России - 2016: информация для российских граждан в Казахстане

Русские в Казахстане
13 сентября 2016

Об образовании на территории Республики Казахстан избирательных участков по выборам депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 22 февраля 2014 года № 20-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Федеральным Законом Российской Федерации от 3 ноября 2015 года № 300-ФЗ «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Указом Президента Российской Федерации от 17 июня 2016 года № 291 «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва» 18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации.

Для проведения выборов в Госдуму 18 сентября с.г. при Посольстве Российской Федерации в Республике Казахстан и Генеральных Консульствах образованы избирательные участки в следующих городах: Астана, Алматы (Алма-Ата), Актау, Актобе, Атырау, Балхаш, Караганда, Кокшетау, Костанай, Кызылорда, Павлодар, Петропавловск, Приозёрск, Семей (Семипалатинск), Талдыкорган, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск и Шымкент.

Избирательные участки (ИУ) по федеральному избирательному округу и одномандатным избирательным округам расположены по следующим адресам:


1. г. Астана, ИУ № 8125, Российский центр науки и культуры, ул. Кенесары, д. 39, тел. +7 777 472 44 97;

2. г. Актау, ИУ № 8147, Средняя школа-гимназия № 4, мкр. 11, д. 49;

3. г. Актобе, ИУ № 8139, Дом дружбы, ул. Санкибай-батыра, д. 20/А, тел. +7 777 472 45 58;

4. г. Алма-Ата, ИУ № 8133, Генеральное консульство России в Алма-Ате, ул. Джандосова, 4;

5. г. Атырау, ИУ № 8138, Дворец культуры им. Курмангазы, ул. Сауылгалиева, д. 1, тел. +7 778 356 52 58;

6. г. Балхаш, ИУ № 8131, Офицерский клуб, ул. Приморская, стр. 53;

7. г. Караганда, ИУ № 8127, Дворец культуры Горняков, ул. Бухар Жырау, д. 32, тел. +7 777 472 46 12;

8. г. Кокшетау, ИУ № 8126, Дом культуры, ул. Акана-Серэ, 90, тел. +7 777 472 46 96;

9. г. Костанай, ИУ № 8090, Дом дружбы, ул. Алтын Сарина, д. 115, тел. +7 777 472 47 99;

10. г. Кызылорда, ИУ № 8135, Учебно-методический центр доп. образования, ул. Токмаганбетова, 9 (голосование пройдет досрочно – 15 сентября);

11. г. Павлодар, ИУ № 8129, Дворец культуры им. Естая, пл. Конституции, 1, тел. +7 777 472 47 90;

12. г. Петропавловск, ИУ № 8130, городской Дом культуры, ул. Сатпаева, д. 37, тел. +7 777 472 47 12;

13. г. Приозёрск, ИУ № 8132, 97-й Дом офицеров, ул. Достык, д. 1;

14. г. Семей (г. Семипалатинск), ИУ № 8021, Дворец творчества детей и молодежи, ул. Абая, 73;

15. г. Талдыкорган, ИУ № 8134, Дворец культуры им. Жансугурова, ул. Тауелсыздык, д. 67;

16. г. Тараз, ИУ № 8135, гимназия № 8 им. Толе-би, пр. Абая, д. 138;

17. г. Уральск, ИУ № 8137, Генеральное консульство России в г. Уральске, ул. Мухита, д. 78;

18. г. Усть-Каменогорск, ИУ № 8128, Генеральное консульство России в Усть-Каменогорске, ул. Орджоникидзе, д. 2;

19. г. Шымкент, ИУ № 8136, Дворец школьников, бульвар Кунаева, д. 2/3.



Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00 ч. местного времени. При себе необходимо иметь действующий паспорт гражданина Российской Федерации (заграничный или общегражданский) или свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

К участию в выборах допускаются граждане России, достигшие 18 лет.

По всем вопросам участия в выборах можно будет обращаться в Посольство Российской Федерации в Республике Казахстан в Астане и Генеральные консульства в гг. Алма-Ате, Уральске и Усть-Каменогорске.

Электронная почта – rfekz@mid.ru,

раб. тел.: (7172) 44-07-93, (7172) 44-07-83, (7172) 44-07-86, (7172) 44-08-01, (7172) 44-07-92, (7172) 44-07-89

факс: (7172) 44-08-07

Координация работы со СМИ – Лазовская Юлия Игоревна, раб. тел.: (7172) 44-07-97


Сведения о кандидатах, выдвинутых по одномандатным избирательным округам


Липецкая область - Левобережный одномандатный избирательный округ (Казахстан, посольство в Астане (территория "Астана-1")


Тарасенко Михаил Васильевич (Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ")

Трофимов Александр Вадимович (Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ)

Токарев Сергей Владимирович (Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Хомутинников Олег Георгиевич (Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России)

Рожнов Евгений Вячеславович (Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО")

Ксенофонтова Лариса Васильевна (Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ)


Московская область - Коломенский одномандатный избирательный округ (Казахстан, генконсульство в Алма-Ате, генконсульство в Усть-Каменогорске)


Серова Елена Олеговна (Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ")

Морозова Лидия Фадейевна (Всероссийская политическая партия "ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО")

Карлов Сергей Сергеевич (Всероссийская политическая партия "ПАРТИЯ РОСТА")

Осипов Олег Борисович (ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА")

Чернышов Игорь Михайлович (Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ)

Фёдоров Виталий Владимирович (Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Безлер Юрий Викторович (Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России)

Барановский Дмитрий Андреевич (Политическая партия "Российская экологическая партия "Зеленые")

Багдасаров Семен Аркадьевич (Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ)

Крамаренко Дмитрий Александрович (Самовыдвижение)


Московская область - Серпуховский одномандатный избирательный округ (Казахстан, посольство в Астане (территория «Астана-3»)


Олейников Юрий Павлович (Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ")

Чумакова Людмила Николаевна (Всероссийская политическая партия "ПАРТИЯ РОСТА")

Хлюпин Павел Геннадьевич (ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА")

Рыбина Татьяна Вячеславовна (Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ)

Иванюженков Борис Викторович (Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Редченко Анна Александровна (Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России)

Щукин Лев Анатольевич (Политическая партия "Партия народной свободы" (ПАРНАС)

Свинцова Лариса Владимировна (Политическая партия "ПАТРИОТЫ РОССИИ")

Кузнецов Николай Александрович (Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО")

Вологдина Ирина Валерьевна (Политическая партия "Российская экологическая партия "Зеленые")

Залесов Павел Николаевич (Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ)


Рязанская область - Скопинский одномандатный избирательный округ (Казахстан, посольство в Астане (территория «Астана-2»)


Митина Елена Анатольевна (Всероссийская политическая партия "ЕДИНАЯ РОССИЯ")

Тамбовцев Игорь Федорович (Всероссийская политическая партия "ПАРТИЯ РОСТА")

Тюрин Александр Владимирович (ВСЕРОССИЙСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ "РОДИНА")

Лукьянова Галина Валентиновна (Политическая партия КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ КОММУНИСТЫ РОССИИ)

Федоткин Владимир Николаевич (Политическая партия "КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Шерин Александр Николаевич (Политическая партия ЛДПР - Либерально-демократическая партия России)

Самохин Александр Владимирович (Политическая партия "Партия народной свободы" (ПАРНАС)

Байметов Валентин Семенович (Политическая партия "Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО")

Денисенко Владимир Ильич (Политическая партия "Российская экологическая партия "Зеленые")

Цветкова Наталия Анатольевна (Политическая партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ)

Горделий Александр Витальевич (Самовыдвижение)