Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Соотечественник

Русское лето. День природы России в Алма-Ате

Аркадий Галин
25 августа 2017

Фото: Камиль ЯрмухометовДень природы России состоялся 24 августа 2017 года в Алма-Ате в городском Ботаническом саду. Его участниками стали ребята, отдыхающие в молодёжном лагере «Юный домостроитель» в рамках программы «Русское лето».

 

Юные казахстанцы смогли узнать много нового и познавательного о природе России, посетив уникальные объекты природы: липовую и дубовую аллеи, сосновый бор, лиственничную аллею, оранжерею и теплицы. С большим интересом они слушали объяснения работников Ботанического сада, рассказывавших им о природных особенностях Крыма, Кавказа, Сибири и Средней полосы России. Особый восторг ребят вызвали деревья, являющиеся ровесниками сада, созданного в 1932 году. По окончании лекции они ответили на вопросы викторины, посвящённой природным явлениям и особенностям климата России и Казахстана.

 

Алматинский Ботанический сад был создан весной 1932 года на Казахстанской базе Академии наук СССР. Перед создаваемым ботаническим садом были поставлены масштабные задачи: выявление и распространение наиболее ценных декоративных растений, акклиматизация растений в новых климатических условиях, сохранение редких дикорастущих растений Казахстана. В нём созданы экспозиции древесных растений Европы, Крыма, Кавказа, Сибири, Дальнего Востока, Восточной Азии, Северной Америки и Казахстана. Ботанический сад за годы своей работы стал не только постоянно действующей декоративной живой выставкой, но и лабораторной базой для научно-исследовательской и педагогической работы.

 

День природы России для участников «Русского лета» в Алматинском Ботаническом саду ежегодно. По мнению организаторов, это даёт возможность за время экскурсий и ознакомительных походов увидеть всё разнообразие российской природы.

+6
    2 310