Сегодня

444,22    476,38    61,31    4,82
Соотечественник

Заседание Совета российских соотечественников города Алма-Аты

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
19 февраля 2018

Камиль ЯрмухометовЗаседание Совета российских соотечественников города Алма-Аты состоялось 16 февраля 2018 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате. На нём присутствовали координаторы и руководители общественных организаций соотечественников, представители общественности, депутаты представительных органов власти.

 

Перед началом работы Совета к его участникам обратился Генеральный консул Российской Федерации Алексей Демин, который отметил, что заседание Совета происходит в очень важный момент жизни России, в которой полным ходом идёт президентская кампания. Он особо подчеркнул важность позиции граждан России, проживающих на территории Республики Казахстан и готовность Генерального консульства предоставить им возможность реализовать своё право на участие в выборах.

 

На заседании Совета был заслушан отчёт председателя Совета Всеволода Лукашева, который познакомил присутствующих с результатами работы. Он отметил, что за последние 2 года в Алма-Ате состоялось много событий, в организации которых российская диаспора приняла активное участие. Среди них – Круглый стол по русскому языку, прошедший под эгидой ЮНЕСКО, благотворительные и социальные программы Московского Дома соотечественника. Российские соотечественники приняли активное участие в таких важных акциях как «Бессмертный полк», «Сирень Победы», «Свеча памяти». Состоялись выставки этносов в Музее Алматы, в котором уже подготовили и продемонстрировали свои экспозиции Татарский культурный центр, Бурятский культурный центр, Чеченский культурный центр, Центр культуры казачества.

 

Выдающихся результатов добились фольклорные коллективы, среди которых ансамбль «Горец», завоевавший за последние 2 года 8 Гран при на ведущих международных танцевальных фестивалях. Широкого признания добился ансамбль «Семиряночка», покоривший взыскательную дипломатическую аудиторию на Международном фестивале национальных культур.

 

На заседании состоялись выборы регионального координатора, которым был избран Всеволод Лукашев. В качестве его заместителя был представлен Сергей Пашевич.

-3
    1 521