Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Соотечественник

«Вместе с Россией». Международный форум в Москве собрал соотечественников из 84 стран

По материалам СМИ и фонда "Русский мир"
8 марта 2018

Фонд «Русский мир» провёл Международный форум «Вместе с Россией», который состоялся 4–5 марта 2018 года в московском Центре международной торговли.

 

Главная цель форума – обсуждение наиболее острых проблем, волнующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за рубежом и представителей русскоязычных диаспор, выработка предложений по их активному вовлечению в общественно-политическую жизнь России, их участию в выборах Президента Российской Федерации.

 

Россия всегда поддерживала своих соотечественников, заботилась об укреплении их связи с исторической родиной. Это принципиальный вопрос государственной политики. Но сегодня уместно также спросить, а что наши соотечественники в государствах своего постоянного проживания могут делать для поддержки России: выступать проводниками идей Русского мира, бороться за сохранение исторической памяти, оказывать поддержку в продвижении правды о России и роли народов нашей страны в борьбе против нацизма во всех его проявлениях, противодействовать фальсификации истории, участвовать в акциях «Бессмертного полка» и др.? Эти и другие вопросы, в том числе сохранение культурно-языковой идентичности соотечественников и россиян, положение русскоязычной журналистики за рубежом, необходимость государственной поддержки соотечественников, собравшиеся обсудили в ходе прошедшего форума.

 

В работе форума «Вместе с Россией» приняли участие руководители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, известные политики, представители российских и зарубежных общественных организаций, средств массовой информации, учёные, правоведы, священнослужители.

 

В самом начале форума его участникам была представлена справочно-информационная система ЦИК России. Перед делегатами выступили представители российского Центризбиркома и МИД России, которые рассказали об организации голосования российских граждан на выборах Президента России за рубежом. Вёл встречу председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

 

Собравшихся на встречу представителей российских соотечественников за рубежом волновали самые разные вопросы, и они могли тут же задать их представителям ЦИКа и МИДа. Состоялся весьма предметный и профессиональный разговор, и это общение продолжилось и на следующий день в рамках основных заседаний форума и в кулуарах.

 

После презентации ЦИК участникам форума был представлен ещё один проект – «Память народа».

 

Задача проекта, созданного министерством обороны Российской Федерации состоит в том, чтобы предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию о боевых частях, операциях, а главное – об участниках Великой Отечественной войны: их подвигах, наградах, боевом пути, а также местах захоронения павших. Как заметил представлявший проект генерал-майор Валерий Кудинский, цель проекта – восстановление забытых судеб и имён, обеспечение открытого доступа ко всем документам Министерства обороны, важных для каждой семьи.

 

Чтобы был понятен масштаб этого проекта, достаточно сказать, что на данный момент оцифровано более 92 % всех документов об участниках Великой Отечественной войны, хранящихся в архиве Минобороны РФ. Это более 106 млн страниц архивных документов. Открыта информация о более 5 млн воинских захоронений. Доступны более 18 млн записей из наградных документов с описаниями подвигов.

 

Кроме того, впервые оцифровано и выложено в Интернет 425 тысяч архивных документов фронтов, армий и других соединений Красной армии. Это оригинальные документы о ходе боевых действий, приказы, доклады командующих, оперативные описания боевой обстановки. Кроме того, отсканированы и систематизированы более 100 тысяч военных карт, с которых впоследствии были введены в базу данных положения всех отмеченных на них воинских частей.

 

Изучение этих документов, а также геопривязка всех данных о местах рождения, призыва, гибели и последнем месте службы солдат и офицеров позволяют восстановить героический путь участников войны от призыва до возвращения домой.

 

По словам В. Кудинского, портал «Память народа» может использоваться и как эффективный инструмент защиты от фальсификации истории, но всё же главное его предназначение – это сохранения памяти о своей истории и преемственности поколений.

 

Создатели проекта «Память народа» не останавливаются на достигнутом. Как отметил представитель Минобороны, в 2018 г. заработал ещё один портал – о героях Первой мировой войны, он называется «Память героев великой войны 1914–1918 годов».

 

Вечером 4 марта участники форума имели возможность посмотреть нашумевший фильм «Движение вверх» и встретиться с творческим коллективом создателей кинокартины, а также с её героями – баскетболистами, принявшими участие в том легендарном матче.

 

Участником встречи стал баскетболист, олимпийский чемпион, участник того захватывающего матча Алжан Жармухамедов. Консультантом проекта выступил сын баскетболиста Сергея Белова, Александр Белов, который исполнил небольшую роль (игрока сборной Геннадия Вольнова) и стал постановщиком всех игровых сцен в фильме.

 

Но основная программа форума прошла на следующий день, 5 марта. Со словами приветствия к делегатам форума обратились председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая и председатель правления фонда «Русский мир», глава Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

 

Как отметила Людмила Вербицкая, главной целью встречи стала консолидация единства Русского мира и политики российского президента на международной арене. В свою очередь Вячеслав Никонов поприветствовал от имени всего Русского мира представителей 84 стран мира, где живут граждане Российской Федерации, которым скоро предстоит принять участие в выборах президента.

 

«Демократия – это не когда к власти приходят люди, по недоразумению называющие себя демократами. А когда народ может избрать власть, выражающую интересы своего народа, а не заокеанских мудрецов», – отметил Никонов и добавил, что Россия принадлежит к тем немногим странам, которые сохраняют суверенитет и могут формировать власть, выражающую интересы всей большой России.

 

Что такое настоящая демократия и как обеспечить полноценное участие российских избирателей за рубежом в предстоящих 18 марта 2018 года выборах президента РФ – эти вопросы стали центральными пунктами дискуссии «Народовластие в России и российские избиратели за рубежом», которая продолжила работу форума «Вместе с Россией».

 

Как заметил модератор дискуссии – председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, тема «недемократической России, подрывающей демократию и избирательный процесс во всём мире» звучит сейчас на Западе постоянно. Но существует и другой взгляд на мир.

 

Россия – безусловно, демократичная страна, и демократический процесс в нашей стране, безусловно, развивается, уверен Вячеслав Никонов. В России обеспечиваются действительно свободные демократические выборы, и результаты голосования на президентских выборах 18 марта будут отражать реальные предпочтения граждан. Претензии же к России на Западе возникают потому, считает политик, что результаты выборов не соответствуют их ожиданиям.

 

По мнению Никонова, нынешний разговор о том, как наилучшим образом обеспечить избирательный процесс, носит практический характер.

 

Очень энергичной оказалась дискуссия «Внешняя политика Российской Федерации и соотечественники». Вела заседание руководитель Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

 

Принявший участие в дискуссии первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин – один из наиболее последовательных и известных в России сторонников выстраивания тесных отношений с русскоязычной диаспорой.

 

В начале своего выступления он напомнил, что говорить о необходимости налаживания связи с эмигрантами, проживающими за рубежом, начали ещё в СССР. Первый съезд соотечественников состоялся в августе 1991 года, однако он потерялся на фоне важных исторических событий, происходивших в это время.

 

Депутат отметил, что соотечественники, проживающие в ближнем и дальнем зарубежье, сталкиваются с разными проблемами, но их объединяют две вещи, в которых им может помочь Россия: это помощь в сохранении русского языка и возможность получить гражданство РФ в упрощённом порядке. И российские власти действуют в этом направлении, заявил политик: совершенствуется российское законодательство, создаются специальные программы поддержки соотечественников, в частности программа возвращения соотечественников в Россию.

 

Глава департамента МИД РФ по работе с соотечественниками Олег Мальгинов обратил внимание присутствующих на то, что работа с соотечественниками с каждым годом становится всё более важным направлением российской внешней политики. В то же время представитель МИДа отметил, что не все проблемы, с которыми сталкиваются соотечественники, можно решить в московских кабинетах: многое тут зависит от представителей самой диаспоры на местах.

 

Дискуссия получилась очень насыщенной. У присутствовавших на встрече соотечественников возникло много вопросов к выступавшим со сцены. Как отметила в заключение Элеонора Митрофанова, на сайте Россотрудничества будет открыта специальная рубрика для соотечественников, где они смогут делиться проблемами, задавать вопросы и оставлять свои предложения. 

 

Э. Митрофанова напомнила, что сейчас для соотечественников разработано и действует очень много программ. Они касаются набора в российские вузы, сдвинулась с места и программа «Русская школа за рубежом». «Я чувствую эту ноту – желание Правительства, Министерства образования и науки, Совета Федерации и Государственной Думы идти навстречу соотечественникам», – заключила Митрофанова.

 

В завершающей части форума его участники задались вопросом: как сохранить и приумножить культурно-историческое наследие Русского мира? Поиску ответа на этот вопрос была посвящена последняя дискуссия, состоявшаяся в рамках Международного форума «Вместе с Россией». На встрече обсуждались вопросы поддержки и защиты русского языка за пределами России, продвижение русской культуры, противодействие фальсификации истории.

 

Модератором форума выступил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

 

«Понятно, что нас всех объединяет всемирная акция "Бессмертный полк", которая когда-то начиналась как скромный телевизионный проект в Томске. Естественно, что для всех нас защита исторической памяти и культурного наследия – это тот фундамент, на котором строятся наши отношения с Россией, как для живущих в ней, так и для тех, кто живет за её пределами», – сказал спецпредставитель Президента РФ.

 

По словам Швыдкого, в настоящее время необходимо выработать базовые принципы, которые бы легли в основу действий, направленных на защиту и развитие Русского мира.

 

По итогам форума была принята итоговая резолюция, в которой участники мероприятия обратились к президенту РФ с рядом предложений. В частности, они попросили «поддержать содержащиеся в Послании президента России предложения об упрощенном получении российского гражданства для проживающих за рубежом соотечественников, в том числе для тех, кто намерен переехать на постоянное жительство в Россию. Упростить процедуру установления гражданства для родившихся вне России детей, одним из родителей которых является гражданином» РФ.

 

Также в документе содержится просьба «привлекать российских граждан, проживающих за рубежом, в состав экспертных и консультативных советов при законодательных и исполнительных органах власти России». Кроме того, собравшиеся в Москве соотечественники попросили российского президента поддержать российские организации и фонды, «осуществляющие последовательную работу с зарубежными соотечественниками по защите их прав и законных интересов, в том числе в ходе реализации образовательных, информационных и культурно-исторических проектов».

 

Помимо этого, соотечественники попросили российского лидера оказывать всестороннюю поддержку российским организациям и фондам, осуществляющим последовательную работу с зарубежными соотечественниками по защите их прав и законных интересов, «в том числе в ходе реализации образовательных, информационных и культурно-исторических проектов». Речь идет в первую очередь о продвижении русского языка и российской культуры. Также в резолюции содержится призыв к российским гражданам, проживающим за рубежом, принять активное участие в выборах президента РФ и противодействовать попыткам иностранного вмешательства в ход выборов.

+3
    1 870