Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Культура

«Лидия Коваленко – художник, поэтесса, патриот». Презентация литературного проекта в селе Койлык

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
3 декабря 2018

Презентация литературного проекта «Лидия Коваленко – художник, поэтесса, патриот» состоялась 29 ноября 2019 года в средней школе имени Магжана Жумабаева села Койлык Алматинской области.  

 

На суд жюри была представлена работа, посвящённая творческому пути и биографии известной казахстанской поэтессы и художницы Лидии Коваленко, над которой трудились старшие школьники. Они изучили документы и работы разных лет, задали интересующие их вопросы самой героине исследования. В презентации были использованы известные работы художницы, часть из которых была подарена ею родной школе. В исполнении ребят прозвучали известные поэтические строки Лидии Коваленко.  

 

Лидия Васильевна Коваленко родилась в меле Антоновка (ныне это село Койлык) в семье педагогов. Архитектор по образованию, она проявила интерес к живописи. Технику «тёплый иней», в которой работает художница, специалисты называют «мировой революцией» в акварельной живописи. Работы мастера находятся в музеях и частных коллекциях Ватикана, Франции, Японии, России и, конечно, Казахстана. За вклад в развитие культуры Лидия Коваленко удостоена звания « Заслуженный деятель культуры Республики Казахстан». 

 

Лидия Васильевна популярна в Казахстане не только как художница, но и как поэтесса и общественный деятель. Её стихи входят в школьную программу по литературе. Такие произведения как «Отлучи меня от Казахстана», «Я – дома», «Моя Джунгария», «Моя казахско-русская душа» и другие много лет звучат на литературных вечерах и с экранов телевизоров. О художественном и поэтическом  творчестве Лидии Коваленко сняты фильмы и написаны научные статьи. 

 

Подводя итоги обсуждения проекта, член жюри, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева рассказала авторам о своих встречах с Лидией Коваленко и об её участии  в программы представительства Россотрудничества в Республике Казахстан «Рождённые в СССР».  

0
    1 348