Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Культура

Отмечая 200-летие Тургенева. Литературная гостиная в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
22 декабря 2018

Литературная гостиная, посвящённая 200-летию со дня рождения великого классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева, состоялась 20 декабря 2018 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате.  

 

Учащиеся специализированного лицея № 165  представили на суд публики свою новую работу – литературную композицию «Всё, что я лелеял и любил…».  Перед собравшимися развернулась история жизни И.С.Тургенева, его взаимоотношений с родными и близкими, его великой и единственной любви, отголоски которой нашли отражение во всех его произведениях. Эпиграфом к композиции стали бессмертные тургеневские строки: «Любовь… сильнее смерти и страха смерти. Только ею, только любовью  держится и движется жизнь».  

 

Зрители с интересом следили за сюжетной линией повествования, в которую органично вплетались сцены из бессмертных тургеневских шедевров – романа «Отцы и дети», повестей «Ася» и «Первая любовь». Прозвучали также стихотворение в прозе «Русский язык», отрывки из переписки с друзьями.  

 

Вдохновенная игра юных артистов никого не оставила равнодушными. С особым трепетом ребята рассказывали о великой любви писателя, читали письма к Полине Виардо и её ответы писателю. Оперные арии из её репертуара прозвучали в исполнении Заслуженного деятеля Казахстана, известной оперной певицы Толкын Забировой. Любимый в России и Казахстане романс Аркадия Абаза на стихи Ивана Сергеевича Тургенева «Утро туманное» стал достойным завершением литературной композиции.  

 

Поводя итоги вечера, консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате Ирина Переверзева отметила, возрастающий уровень подготовки ребят, которые внимательно и бережно отнеслись к наследию Ивана Сергеевича Тургенева. Она особо поблагодарила наставников и родителей, принявших участие в постановке – Марину Асылбекову, Александра Руппеля, Елену Ярославцеву, Светлану Хаджинову. Особым подарком от Российской Федерации стали книги Ивана Сергеевича Тургенева для всех участников Литературной гостиной. 

0
    1 597