Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

«Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований». Международная конференция в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
28 января 2019

Международная научно-практическая конференция «Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований» состоялась 25 января 2019 года в Алматинском филиале Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов. Она была приурочена к приближающеёся знаменательной дате – 35-летию создания Алматинского филиала вуза.  

 

Перед началом пленарного заседания собравшимся был продемонстрирован фильм, обобщающий работу научных конференций за последние 5 лет. С приветственным словом к участникам обратилась ректор Алматинского филиала СПБГУ Татьяна Баталова, которая отметила всё возрастающую роль научной работы в жизни вуза, по праву занимающего одну из лидирующих позиций в подготовке высокопрофессиональных специалистов. 

 

С докладами выступили заведующие кафедрами университета, представив на обсуждение коллег наиболее интересные разработки возглавляемых ими кафедр. Среди выступающих кандидат педагогических наук, доцент Оксана Ахметова, кандидат филологических наук, доцент Елена Кутукова, кандидат политических наук, профессор Ирина Цепкова, кандидат юридических наук, доцент Скандарбек Шалтакбаев.  

 

Огромный интерес и заинтересованное обсуждение вызвал доклад заведующей кафедрой общеобразовательных дисциплин Ирины Цепковой, подготовленный ею в содружестве с Микаэлем Пашковым (Калифорния, США) «Роль крепости Форт Росс в становлении политики этнотолерантности в Калифорнии», посвящённый Русской Америке и влиянии русских колонистов на развитие далёкого континента. 

 

Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева выступила с сообщением о сотрудничестве представительства и  университета в проведении Года Волонтёра.  

 

По окончании пленарного заседания работа продолжилась в секциях: Информатика и математика, Экономика и управление, Культура и искусство, Общеобразовательные дисциплины, Психология и педагогика, Юридические науки, Русский, казахский и иностранные языки. 

0
    2 453