Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Культура

Чествуя Солнце русской поэзии... Пушкинский праздник в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
8 февраля 2019

Литературный праздник, посвящённый 220-летию со дня рождения великого поэта, прозаика, драматурга Александра Сергеевича Пушкина , состоялся 6 февраля 2019 года в средней школе № 32 Алма-Аты. В нём приняли участие учащиеся средних школ № 32 и № 85,их учителя и родители.  

 

Перед началом праздника к ребятам обратилась консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева. Она рассказала о той огромной роли, которую сыграл Пушкин в развитии русского языка. 

 

Эпиграфом к празднику были выбраны бессмертные строки Джамбула, посвящённые Пушкину: «Ты – солнце поэзии, ты – самоцвет. Ты с нами навеки, великий поэт!» В программу вошли стихи, поэмы и инсценировки произведений Александра Сергеевича. Самые юные читали отрывки из поэмы «Руслан и Людмила», романа в стихах «Евгений Онегин». Прекрасным продолжением стала инсценировка встречи Татьяны и Евгения, встреченная бурными аплодисментами.  

 

Ребята старались показать, что творчество гения, родившегося в России в XIX веке, близко всем народам во все времена. Пушкинские строки звучали на разных языках. Зрители увидели сразу две постановки «Сказки о рыбаке и рыбке»: на русском и казахском языках. Сцены из повести «Пиковая дама» были поставлены на английском языке. Вершина лирики поэта, стихотворение «Я вас любил» было исполнено преподавателем Галиной Руденко на русском, французском и немецком языках.    

 

Огромный восторг собравшихся встретил мини-спектакль по «Сказке о попе и работнике его Балде», показанный учащимися средней школы № 85. С огромным интересом публика отнеслась к постановке гостей праздника – студенческого театра «Эйдос» Казахского национального университета им. аль-Фараби. Студенты представили пьесу собственного сочинения, рассказывающую о том, как могли сложиться судьбы пушкинских героев, если бы они жили в современном мире.  

 

В заключение праздника все участники программы получили сладкие подарки от представительства Россотрудничествав Республике Казахстан – тульские пряники, специально прибывшие в Алма-Ату к Пушкинским дням.  

+1
    1 020