Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Культура

Сохранить наследие . Проект «Памятники русской истории и культуры на Украине»

Русские в Казахстане
22 февраля 2019
Группой историков с Украины при поддержке фонда «Русский мир» создан портал «Памятники русской истории и культуры на Украине» - http://monuments.top

На Украине существует большое количество памятников древнерусской архитектуры X – XIII веков, памятников, посвящённых Полтавской битве 1709 года, событиям русско-турецких войн и периода освоения южных земель. Западные и южные границы современной Украины сформировались в том числе благодаря победам Александра Суворова, и в его честь во многих украинских городах также установлены памятники.

На Украине увековечены жившие и работавшие здесь выдающиеся деятели русской культуры: А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, П. И. Чайковский, А. П. Чехов, М. А. Булгаков и многие другие. Здесь похоронены такие известные российские государственные деятели, как Г. А. Потёмкин-Таврический и П. А. Столыпин, дипломаты Е. В. Путятин и Н. Н. Игнатьев, врач Н. И. Пирогов, писатель В. Г. Короленко и другие.

Авторы проекта задались целью провести инвентаризацию существующих на Украине памятников русской истории и культуры, а информацию о них собрать на специальном тематическом сайте в виде электронного иллюстрированного реестра. Также авторы проекта надеются привлечь внимание общественности к проблемам сохранения и защиты объектов, обладающих культурной и исторической ценностью.

В настоящее время ресурс содержит информацию о почти 400 различных объектах русского исторического и культурного наследия на Украине и постоянно пополняется.

Информацию об известных памятниках можно направлять по адресу электронной почты: monuments.top@gmail.com
+1
    924