Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Культура

120 лет Туркестанской областной библиотеке. Литературная гостиная в Чимкенте

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
11 марта 2019

Литературная гостиная, посвящённая 120-летию Туркестанской областной библиотеки имени А.С. Пушкина и 220-летию со дня рождения великого русского поэта, состоялась 6 марта 2019 года в Чимкенте. 

 

Участниками литературной гостиной стали учителя-русисты, работники библиотеки, студенты и учащиеся школ Чимкента и Туркестанской области.  Открывая литературную гостиную, директор Туркестанской областной библиотеки Зауре Джунусбекова рассказала о программе «120-19-120»,  в рамках которой в девятнадцати районных библиотеках Туркестанской области в течение 2019 года состоятся 120 мероприятий, посвящённых 120-летию Пушкинской библиотеки и творчеству русского классика. Она обратила внимание на выставку произведений Пушкина разных лет из фонда библиотеки и интересные книжные инсталляции, посвящённые знаменательной дате.  

 

Вниманию собравшихся была предложена литературно-музыкальная композиция на русском и казахском языках, посвящённая духовой близости Абая и Пушкина.  В ней рассказывалось о том, что именно благодаря переводам Абая знаменитое Письмо Татьяны к Онегину стало популярной казахской песней, которую в одночасье запела вся степь. 

 

Победители Пушкинских чтений-2019 продемонстрировали искусство мелодекламации, прочитав такие известные стихотворения великого классика как  «Зимнее утро», «Бесы», и отрывки из «Медного всадника» и «Сказки о царе Салтане». Старшие школьники представили инсценировку бессмертного романа в стихах «Евгений Онегин» и стихов, посвящённых великим поэтом Анне Петровне Керн. 

 

В заключение гостиной Генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Евгений Бобров поздравил присутствующих с юбилеем библиотеки и вручил благодарственные письма и подарки учителям Туркестанской области и Чимкента за подготовку Пушкинских чтений-2019.  

 

Заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева по традиции рассказала о книжной коллекции, передаваемой в Отдел национальных литератур Туркестанской областной библиотеки им. А.С. Пушкина. В этом году её основу составили произведения русской классики и новейшие методические разработки по русскому языку, литературе и истории России.   

+1
    1 397