Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Культура

«Алма-Ата – убежище для знаменитостей». Публичная лекция в южной столице

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
26 апреля 2019

Публичная лекция «Алма-Ата – убежище для знаменитостей»  состоялась 25 апреля 2019 года в Генеральном консульстве Российской Федерации в Алма-Ате в рамках программы представительства Россотрудничества в Республике Казахстан «Кольцо Памяти». 

 

На лекцию были приглашены историки, краеведы, журналисты, представители общественности. Все они внимательно историю «тыловой столицы», как в годы Великой Отечественной войны называли Алма-Ату, преподанную через призму судеб деятелей культуры, искусства и науки, в разные периоды войны оказавшихся здесь в эвакуации или ссылке.  

 

Как известно, в Казахстан было эвакуировано более 300 заводов, что повлекло за собой одновременный переезд более 50 000 работников. Всё это потребовало большого напряжения сил местных жителей, которые должны были обеспечить условия для проживания людей и размещения и скорейшего запуска оборудования. Сюда же поступали сотни тысяч раненых бойцов и командиров для прохождения реабилитации. 

 

В тогдашний небольшой город были также эвакуированы Ленфильм, Мосфильм, ВГИК, Всесоюзная сценарная студия. Как тогда шутили жители, Алма-Ата «была станицей, а стала столицей», дав приют более 3 000 деятелей кино и театра. Здесь с гастролями бывали Изабелла Юрьева, Вольф Мессинг, Галина Уланова, Аркадий Райкин. Жили и работали Сергей Эйзенштейн, Алексей Толстой, Михаил Зощенко, Константин Паустовский, Григорий Александров, Любовь Орлова, Владимир Зельдин, Галина Серебрякова, Юрий Домбровский, Борис Бабочкин и многие другие. 

 

Программа «Кольцо Памяти» осуществляется представительством Россотрудничества в Республике Казахстан с 2015 года, она посвящена Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В 2019 году3 мероприятия программы будут посвящены вклад Алма-Аты и её жителей в общее дело победы над врагом.  

 

Оксана Танская – известный в алматинский журналист, искусствовед, экспозиционер, член-корреспондент Акакдемии художеств Республики Казахстан, руководитель центра экскурсионно-лекционной работы Государственного музея искусств РК имени А. Кастеева. В творческом багаже Оксаны Танской такие ставшие знаменитыми телевизионные проекты как «Галерея», «Дочки-сыночки», «Дневники путешественников».  

+1
    1 295