Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Культура

Сретенские балы в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
17 февраля 2020

Сретенские балы состоялось 16 февраля 2020 года в Алматы. Они объединили молодых людей, увлекающихся классическими и современными танцами и состоялись одновременно на двух площадках города. 

 

Учащиеся воскресных школ Южной столицы собрались на традиционный бал в Большом зале Никольского Собора. Они исполнили классическую бальную программу, в которую вошли Полонез, Котильон, Венский вальс. Прекрасные молодые пары продемонстрировали виртуозное исполнение сложнейших фигур и переходов. 

 

Воспитанники танцевальных студий пригласили на Сретенский бал всех желающих, организовав танцевальный бал-флешмоб "Казахстанский Вальс" в крупнейшем молле страны "Апорт". Перед началом танцевальной программы к собравшимся обратились организаторы. Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева пожелала успехов всем участникам масштабного действа.

 

В программу бала в молле "Апорт" вошли не только классические вальсы, но и вальсы народов мира - Казахстана, Франции, России, написанные композиторами на основе народных мелодий. Танцы перемежались музыкальными номерами, исполненными студентами Государственной консерватории имени Курмангазы и самодельными коллективами. 

 

Завершился бал-флешмоб Большим вальсом, в котором приняли участие сразу пятьдесят танцующих пар. В ближайшее время эстафету "Казахстанского вальса" примет Талдыкорган. 

+1
    938