Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Культура

Литературный вечер в Алма-Ате

Аркадий Галин • Русские в Казахстане
29 февраля 2020

Литературный вечер, посвящённый творчеству классика русской поэзии, учёного, дипломата, мыслителя, общественного деятеля Фёдора Ивановича Тютчева, состоялся 28 февраля 2020 года в Зале церковных собраний Никольского Собора в Алматы. Его участниками стали как профессиональные артисты, так и воспитанники Воскресной школы Никольского Собора под руководством Галины Черепановой. 

 

Рассказ о жизни и творчестве поэта сменялся исполнением его стихов. Публика с восторгом встретила выступление солистов Государственного академического театра оперы и балета имени Абая Анжелики Шагаровой, Нуржана Бажекенова, Евгения Шагарова, исполнивших романсы на стихи Фёдора Тютчева. 

 

Специальные гости вечера поделились своим видением жизни и роли Фёдора Ивановича Тютчева в истории России. Епископ Каскеленский Геннадий рассказал о философских исканиях поэта, о его видении судеб России и мира. Консул Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Казахстан Ирина Переверзева остановилась на роли Тютчева в международной политике XIX века и его достижениях в качестве одного из известнейших дипломатов своего времени. Гости прочитали свои любимые стихи и пояснили гостям вечера свой выбор. 

 

Бурными аплодисментами сопровождал ось исполнение воспитанниками Воскресной школы Никольского Собора художественно-хореографической композиции, рассказывающей о стихах великого поэта, посвящённых природе. Под музыку "Времен года" Антонио Вивальди звучали тютчевские строки, сопровождающиеся пластическими и танцевальными номерами. 

 

Участники вечера получили призы от представительства Россотрудничества в Республике Казахстан, а Воскресная школа - новые учебники, книги по истории и художественную литературу для библиотеки.

 

0
    867