Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Культура

Копилка русского классика. На что жили великие русские писатели XIX века

Оксана БариноваИстория России
11 октября 2021
На что жили и как тратили свои гонорары великие писатели XIX века.

Александр Сергеевич Пушкин: чиновник, помещик и азартный игрок


Первые годы творчества А.С. Пушкина не были для поэта «хлебными»: в те времена основной его доход составляли не гонорары, а обычное чиновничье жалование – 700 рублей в год ассигнациями. Первый серьезный заработок за литераторство был получен им после написания «Руслана и Людмилы». Поэт получил полторы тысячи рублей и популярность «в придачу». До той поры, когда в светском обществе двух столиц звучала фамилия «Пушкин», имели в виду дядю Александра Сергеевича – Василия Львовича. С тех пор Пушкин постоянно требовал увеличения гонораров, и, нужно признать, небезосновательно. За «Повести Ивана Петровича Белкина» – пять тысяч рублей, а за «Евгения Онегина» – все двенадцать. Правда, столь крупный гонорар дался поэту тяжело: будучи азартным игроком в карты, однажды он поставил на кон…одну из глав «Онегина» и чуть было не распрощался с ней. Исследователи-пушкинисты подсчитали, что за семнадцать лет творчества и службы чиновником Александр Сергеевич заработал 73 тысячи рублей серебром (по современным меркам сумма превышает два миллиона долларов).

coaBNsrC3iC3L8UjGzwFuRwGoMRm72MRldUCA1kg
А.С. Пушкин в Михайловском
Источник: pinterest.ru

Другим источником дохода Пушкина, как и множества других дворян-современников поэта, являлось поместье. Михайловское приносило около трех тысяч рублей в год. Перед женитьбой на Наталье Гончаровой поэт заложил деревню Кистеневка – так ему удалось выручить еще 38 тысяч. В целом, несмотря на солидность указанных сумм, Александр Сергеевич частенько был в долгах. Причин тому было две. Во-первых, многодетная семья: у поэта было четверо детей – две дочери и два сына. Во-вторых, отнюдь не аскетичный образ жизни, требующий регулярных выездов на балы (в основном по просьбам супруги) и «дорогих» развлечений. Пушкин был человеком азартным и не скрывал этого: садясь за игорный стол, он мог оставить такие суммы, о которых многие и не мечтали. Анна Керн (та самая муза из стихотворения «Я помню чудное мгновенье…») утверждала, что игра была одной из главных страстей Пушкина – разумеется, после поэзии. В 1831 году Николай I, сделавшийся «личным цензором» Александра Сергеевича, назначил тому персональное жалование за литературное творчество – пять тысяч рублей в год. Увы, дел поэта такая «надбавка» не поправила. После трагической гибели Пушкина его семье остались крупные долги. Закрыть их удалось тоже не без помощи царской семьи.

aD3hHbrTs16HNfr5CnEBVw4tQqXirY5rbONQmomO
Пушкин с женой на балу. Художник Н. Ульянов
Источник: pinterest.ru

Николай Васильевич Гоголь: страстный любитель модных вещей, сменивший десяток работ


В отличие от Пушкина, Николай Гоголь никогда не был особенно богат и не сорил деньгами. Жил он в основном у родственников или друзей, а также снимал квартиры в доходных домах. На «официальных» работах писатель надолго не задерживался: в 1828 году он – коллежский регистратор (жалование таких чиновников составляло около четырехсот рублей в год), через полтора года – служащий Третьего отделения Собственной Его Императорского Величества канцелярии, с 1830 года – сотрудник департамента уделов, затем – преподаватель Патриотического института и адъютант на кафедре истории Петербургского университета. Несмотря на подобное непостоянство, литературе Николай Васильевич был верен всегда. В 1843 году он мог бы получить свой самый крупный заработок, однако, как это часто бывало в жизни Гоголя, в дело вмешалась мистика. Писатель готовился получить гонорар в размере четырех тысяч рублей за издание четырехтомного собрания сочинений. Каково же было его удивление, когда означенную сумму забрал другой человек! Гоголь был уверен, что не обошлось без двойника.

M3NcBbd3xPCveqHGmqoIz21LojRSGTBvnqgBudWV
Н.В. Гоголь в молодости
Источник: oko-planet.ru

Часть доходов Николай Васильевич тратил на весьма необычное увлечение. Дело в том, что писатель страстно любил рукоделие и с юности создавал предметы одежды своими руками. Сестра Гоголя Ольга вспоминала: «Он ходил к бабушке и просил шерсти, вроде гаруса, чтобы выткать поясок: он на гребенке ткал пояски». Учитель Гоголя в Нежинской гимназии помнил писателя юным щеголем, одетым в светло-коричневый сюртук с красной клетчатой подкладкой. Когда будущий классик русской литературы шел по коридорам учебного заведения, то специально широко размахивал руками, чтобы его обновку рассмотрели со всех сторон. Павел Анненков, знакомый с писателем в более поздние годы, рассказывал: «С приближением лета он начинал выкраивать для себя шейные платки из кисеи и батиста, подпускать жилеты на несколько линий ниже и занимался этим делом весьма серьезно. Я заставал его перед столом с ножницами и другими портняжными материалами, в сильной задумчивости».

1us4a887yWPajkaNZjmQKDN8rtwkypgj4gKXwNeh
Николай Гоголь предпочитал изысканные предметы гардероба – например, батистовые платки
Источник: mtdata.ru

Федор Михайлович Достоевский: главная роскошь – поход в театр


Ф.М. Достоевский принадлежал к тем писателям, чей талант по достоинству оценили уже после смерти. При жизни он получал не слишком большие гонорары, а сытые времена часто сменялись безденежьем. Для того чтобы иметь пусть и небольшой, но стабильный доход, Достоевский устроился в журнал «Русский вестник», причем сразу запросил аванс в 500 рублей. В 1858 году он написал брату в письме: «Я открыл сношения с Катковым (редактором – Прим. автора) и послал ему письмо, в котором предложил ему участвовать в его журнале. И обещал повесть в этом году, если он мне пришлет сейчас 500 рублей серебром. Эти 500 рублей я получил от него назад тому с месяц, при весьма умном и любезном письме. Он пишет, что очень рад моему участию, немедленно исполняет мое требование и просит как можно менее стеснять себя, работать не спеша, т. е. не на срок. Это прекрасно. Я сижу теперь за работой, но только то беда, что я не уговорился с Катковым о плате с листа, написав, что полагаюсь в этом случае на его справедливость...».

VpiHYBCYMPcjkxIngdcpaPn0uK6JaMWMvjdijC8M
Ф.М. Достоевский. Художник О. Леонов
Источник: artrussia.ru

Со временем работы стало больше, а свободного времени, увы, не прибавилось. Федор Михайлович был вынужден отказывать многим изданиям, предлагавшим даже более высокую оплату. Отрабатывая авансы в «Русском вестнике», он отвергал предложения «Современника», «Отечественных записок» и других журналов. Трудиться в спешке писатель не любил и был крайне раздражен сложившимися обстоятельствами. «Подработка» отнимала много сил и не позволяла сконцентрироваться на главном – создании собственных произведений. «От бедности я принужден торопиться и писать для денег, следовательно, непременно портить», – жаловался он. Отдушиной для писателя были театр и музыка. Он не пропускал ни одного концерта Ференца Листа, несмотря на неслыханную (по словам самого Достоевского) цену билета. Насладиться концертом Федор Михайлович позволял себе за 20-25 рублей ассигнациями.

80Bx4RyZFvJnmk6xuyMXXAqliJJVldL5SyEvaChN
Доходный дом в Кузнечном переулке, где жил Ф.М. Достоевский. Ныне – музей писателя
Источник: wikimedia.org
0
    15 921