Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Культура

20 Лет с народной песней

Анна Пенькова • Русские в Казахстане
28 мая 2016

Фото: Диана УтежановаВ минувшее воскресенье большим сольным концертом на сцене областной филармонии свой 20-летний юбилей отметил казачий вокально-хореографический образцово-показательный ансамбль «Звонница-Наследие». Зрители в зале еле сдерживали слезы, пропуская через себя душевные народные песни, а свои многогранные эмоции выплескивали в бурных аплодисментах артистам творческого коллектива.

И если сегодня «Звонница-Наследие» имеет в своем составе целых три возрастных группы, а это ни много ни мало 80 человек примерно от пяти до 30 лет, то начиналась эта история коллектива народной песни совсем иначе…

ЗАЧИН

В 1996 году, окончив Московский государственный институт культуры и искусства и вернувшись на родину, Владимир Ивашкин решил создать в Петропавловске необычный для того времени творческий коллектив народной песни, исполнять которую будет не хор ветеранов, а современные мальчишки и девчонки.

«Было сложно поначалу. Я думал, что дети не пойдут петь народные песни, но дети пришли. Многие из сегодняшних участников занимаются у меня от 17 до 20 лет и вполне успешно – мы радуем нашего зрителя не только в Петропавловске, но и в разных уголках Казахстана, а также в России», - говорит художественный руководитель казачьего вокально-хореографического образцово-показательного ансамбля «Звонница-Наследие» Владимир Ивашкин.

Этот творческий 20-летний путь прошли вместе с Владимиром Ивашкиным порядка десяти человек из старшего состава ансамбля «Звонница-Наследие», в котором сегодня выступает 17 человек. В их числе Илья Соболев, Алевтина Чуева (Морозова), Ирина Молчанова (Тарасенко), Екатерина Усенкова, Ольга Нурмухаметова (Усольцева), Евгения Жукова и другие.

Первым из парней пришел в коллектив к Владимиру Михайловичу в 1996 году первоклашка Илья Соболев. Поначалу он был один среди восьми девочек, поэтому почти всегда был на «передовой» вокально-хореографического ансамбля. Для мальчишки поначалу это было неожиданно и непривычно, но тут пошли концерты, первые поездки и ему понравилось. Причем первая же поездка ребят была, можно сказать, за границу - на железнодорожную станцию Горбуново Транссибирской магистрали, которая находится на границе между Казахстаном и Россией на стороне наших соседей.

Первоклассницей пришла с мамой записаться в какой-нибудь танцевальный коллектив тогдашнего ДК железнодорожников и Аля Морозова. Но чисто случайно, столкнувшись в дверях с Владимиром Ивашкиным, девочка попала в «Звонницу-Наследие», где выступает до сих пор, наряду с другими участниками ансамбля.

Конечно, были за эти годы в коллективе проходящие люди, но в том костяке старшего состава ансамбля, который сформировался за 20 лет и предстал перед зрителем на юбилейном концерте, сегодня нет ни одного лишнего или случайного человека, признается Владимир Ивашкин. Все они действительно любят народную песню и с душой относятся к поистине родному коллективу, который для ребят как вторая семья.

КОМУ ЭТО НАДО?

И все же для ребят, семи- восьмилетними детьми пришедших в коллектив к Владимиру Ивашкину, поначалу было отчасти стыдно исполнять народные песни, которые традиционно поют люди старшего поколения.

«Когда мы начинали в 90-е годы, вся молодежь была помешана на попсе – «Демо», «Руки вверх» и так далее, а тут мы со своими народными песнями. Кому они были нужны? Но нас поддерживало старшее поколение – наши родители, бабушки и дедушки, которые и тогда, и сейчас не могут сдержать слез от наших проникновенных выступлений», - говорит участник ансамбля Илья Соболев.

«Над нами многие подшучивали в то время. Один из наших участников тех лет однажды просто сбежал с концерта, на который пришли его одноклассники, боясь, что ребята его засмеют. Но этот период мы пережили, и сейчас все наоборот: мы гордимся тем, что занимаемся в «Звоннице-Наследии», и на нас приходят посмотреть полные залы зрителей, а многие хотят попасть в число артистов коллектива», - делится Ольга Нурмухаметова.

«Мало кто из молодежи вникает в народную песню, предпочитая иные музыкальные направления. А для нас за столько лет народные песни стали как родные, как бальзам на душу. Мы их слушаем и исполняем с удовольствием. В народную песню нужно вслушаться, пропустить через себя, понять», - считает Ирина Молчанова.

 Вот и Екатерина Усенкова признается, был период смущения и стеснения в школьные годы от того, что они под баян в скромненьких самодельных народных костюмах исполняли казачьи или русские народные песни. Одноклассники не понимали и не поддерживали такого увлечения ребят. Действительно, был в 20-летней истории коллектива сложный период, когда финансово он никем не поддерживался. Юные артисты вырастали из самодельных концертных костюмов, сами их дошивали, как могли, мастерили и расшивали кокошники – и все это на средства родителей.

ДОРОГАМИ ПОБЕД

Впрочем, участникам ансамбля было и чем гордиться в своем творчестве. Это, в первую очередь, запомнившиеся на всю жизнь многочисленные поездки на конкурсы и фестивали. Ведь где только не исполнял песни казачества и славянские напевы коллектив «Звонницы-Наследия» за эти 20 лет: Москва, Екатеринбург, Смоленск, Оренбург, Омск… В свое время Челябинск был для ансамбля вторым домом – так часто бывали в нем с концертами ребята. Для всех участников коллектива небывалым счастьем оказалась поездка в Крым, Феодосию, на Черное море. Сегодня ансамбль все чаще бывает в городах Казахстана. Немало интересных историй вспоминают сегодня старожилы ансамбля из этих поездок.

Одним из самых запомнившихся для коллектива «Звонницы-Наследия» стало путешествие в Смоленск. Однако поездка чуть не прервалась в Петухово, где из поезда пограничники пытались высадить несколько участников ансамбля, а вышел с чемоданами весь коллектив, не бросая своих в беде. Дело в том, что у троих ребят паспорта в это время были на оформлении и на руках имелись только справки. Но на этом история не закончилась, художественный руководитель ансамбля добился своего, по факсу получил необходимые документы, и, догнав уже в Кургане на нескольких машинах такси продолжавший свое следование поезд, «Звонница-Наследие» в полном составе отправилась в Смоленск на конкурс, причем пассажиры последней машины практически на ходу запрыгивали в поезд, где внезапному возвращению всего коллектива весьма удивились проводники, ведь нежданно освободившиеся места уже благополучно заняли другие пассажиры.

 

Сегодня в один голос артисты ансамбля отмечают одно: если бы не «Звонница», в стольких городах они бы точно не побывали. Причем эти поездки не ложились тяжким грузом на кошельки родителей, как было в других коллективах.

«Мы ездили на конкурсы, фестивали, концерты довольно часто, но сами никогда не платили за это. Владимир Михайлович всегда умудрялся найти спонсоров, средства, достать на железной дороге для нас бесплатные билеты. Он настолько отдавался нам, делал все, чтобы мы посмотрели мир и себя показали, что нам многое было доступно в то время. И мы в благодарность отвечали ему тем же – во всех конкурсах, где мы принимали участие, у нас не было результата ниже второго места. Мы завоевывали Гран-при, становились лауреатами первой или второй степени», - делятся артисты.

За многолетний труд ансамбль удостоен многих премий, званий, а самое главное зрительского признания. Каждая победа коллектива была запоминающейся. Но поездки на конкурсы и фестивали были более частыми в годы становления ансамбля, когда его руководителю и участникам хотелось доказать всем и самим себе свою состоятельность, продемонстрировать свой профессионализм и уникальность. Добившись всех мыслимых и немыслимых высот, сегодня казачий вокально-хореографический образцово-показательный ансамбль «Звонница-Наследие» - признанный коллектив и желанный гость на всевозможных фестивалях и праздничных мероприятиях в разных городах Казахстана и России.

РАСШИРЯЯ ГОРИЗОНТЫ ТВОРЧЕСТВА

Постепенно к работе с коллективом подключилась профессиональный хореограф Татьяна Утежанова, воплотив в жизнь мечты и чаяния Владимира Ивашкина о настоящем вокально-хореографическом ансамбле, который не просто поет народные песни, но и сопровождает их народными танцами. Кроме того, с годами коллектив стал расширяться. Первый набор вырос, стал старшей группой ансамбля, со временем был набран теперь уже средний состав, прошедший непростой путь, то распадаясь, то собираясь вновь. Сегодня повзрослевшие ребята постепенно переходят в старший состав, к чему они очень стремятся. А три года назад у «Звонницы-Наследие» появились совсем юные участники – дошколята, которые как яркий желтый горох высыпали на сцену юбилейного концерта со своими народными песенками. У младшего состава, которым руководит Олеся Тришина, пока все отлично: родители приводят ребятишек в коллектив целенаправленно, видя популярность старших участников и желая, чтобы их дети тоже прошли этот увлекательный путь вместе с народной песней.

Кардинальные изменения произошли в жизни коллектива десять лет назад, когда у ансамбля «Звонница-Наследие» появился влиятельный спонсор - бизнесмен Юрий Захаров. Жизнь коллектива закипела, и все стало по-другому. Благодаря такой поддержке ансамбль не просто остался на плаву, а получил новый вектор развития, достиг настоящего расцвета и популярности.

«С появлением спонсора коллектив обновился, появились шикарные костюмы, продолжились наши поездки только теперь по Казахстану, что в целом стоит немалых денег для большого коллектива и что непосильно нам без такой помощи», - говорит художественный руководитель ансамбля Владимир Ивашкин.

С ЛЮБОВЬЮ К ПЕСНЕ

Сегодня тесную связь коллектив поддерживает с Ассамблеей народа Казахстана, этнокультурными центрами, особенно с Русской общиной и общественным объединением «Братство сибирских казаков». И это не случайно - все эти годы в коллективе занимаются представители разных национальностей: русские, украинцы, казахи и татары, которые с легкостью исполняют казачьи песни и народные славянские мелодии. Секрет кроется в любви к песне, которая для артистов превыше всего. Вместе с тем народная песня укрепляет дружбу между ребятами разных национальностей. А еще, осознав с годами, что народная песня у них в крови, в душе, теперь они просто получают невероятное удовольствие от того, чем занимаются, для них это и хобби, и работа. И вынужденные отлучки из состава «Звонницы-Наследие» не дают покоя участникам, и особенно участницам ансамбля, попеременно уходящим в декретные отпуска, - коллектив и сцена так и манят быстрее вернуться назад и затянуть куплет проникновенной народной песни. Поэтому возвращение в коллектив всегда воспринимается участниками как праздник.

 «Когда смотришь концерт родного коллектива из зала, находясь, например, в декрете, слезы наворачиваются на глаза, ты поешь вместе с ребятами все песни и не понимаешь, почему ты в зале, а они на сцене, хочется выбежать к ним и вместе выступать перед нашим зрителем», - говорят Ирина Молчанова и Ольга Нурмухаметова.

Все годы своего существования «Звонница-Наследие» - желанный гость для всех городских мероприятий и праздничных площадок Северо-Казахстанской области. Многие зрители подходят к артистам во время или после концертов, выражая свою признательность за сохранение песенных традиций русского народа и казачества. Даже на сборных концертах в других городах, где «Звонница-Наследие» представляет лишь несколько номеров, к ним спешат восторженные зрители и говорят, что они лучшие. По словам ребят, это особенно приятно слышать от представителей старшего поколения, которые никогда не могут сдержать слез на выступлении ансамбля от нахлынувших эмоций. Кстати, эмоции переполняют на каждом концерте и самих артистов.

«Мы осознаем, что являемся хранителями песенных традиций славян и казачества. Мир не стоит на месте, старые песни сегодня появляются в новых обработках, более современных. И мы несем эти песни в массы, чтобы не только пожилые люди, которым близки народные песни, но и молодежь знала их и чтила свои традиции. Думаю, мы делаем большое дело», - говорит Ольга Нурмухаметова.

Неудивительно, что кропотливую работу ведет художественный руководитель ансамбля по подбору песенного репертуара. В этом отношении тесно сотрудничает Владимир Ивашкин с коллегами из России, сам ищет интересные композиции, обрабатывает, подбирает новые аранжировки для известных песен, и только потом готовое произведение, «поставленное на ноги» и разложенное на несколько голосов, предлагается на суд зрителю. В репертуаре коллектива есть и песни местных авторов. Так «Звонница-Наследие» с удовольствием исполняет песни нашего земляка Сергея Снурницына о родном крае. В целом за 20 лет коллектив спел не одну сотню казачьих, русских, украинских народных и авторских песен. В одном только юбилейном концерте в исполнении трех составов ансамбля прозвучало 30 лучших композиций.

«Народная песня несет в себе огромную энергетику, ведь она передавалась из поколения в поколение, из уст в уста. Наши предки всю жизнь пели, и мы продолжаем эти древние народные традиции – песенные и танцевальные», - делится Владимир Михайлович.

Действительно, изюминка ансамбля заключается в том, что артисты здесь и танцуют, и поют, что редко встретишь в народных коллективах. Именно в таком ключе незаурядный талант участников «Звонницы-Наследие» вот уже 20 лет покоряет сердца зрителей. Год от года ансамбль демонстрирует безграничную преданность музыкальному наследию казачества, возвращая в жизнь старинные песни и сохраняя при этом свой неповторимый стиль и казачью удаль. За эти годы коллектив сумел бережно сохранить свою народность, не сойти на попсовый лад, а изменения, которые произошли за эти десятилетия, коснулись профессионализма артистов «Звонницы-Наследие» - их творческий уровень вырос до небывалых высот. Некоторые воспитанники Владимира Ивашкина, пройдя школу «Звонницы», пошли дальше, получили высшее музыкальное образование и теперь работают в нескольких коллективах.

«Очень благодарен я Владимиру Михайловичу за то, что он направил меня по профессии. После школы я окончил тот же Московский вуз, что и он. Народная песня мне проложила дорогу в жизнь. Вернувшись на родину, я вернулся и в родной коллектив», - говорит Илья Соболев.

Все ребята в один голос отзываются о своем руководителе Владимире Ивашкине с теплотой и благодарностью. Это талантливый, добрый и целеустремленный педагог, до конца отдающийся работе, песне и своим воспитанникам. За 20 лет и ребята стали для него, как родные дети, в воспитании которых он принял непосредственное участие.


И хотя в преддверии большого юбилея у некоторых участников возникали мысли отметить 20-летие коллектива и на этом поставить точку, но чем ближе становилась эта дата, тем подобных разговоров и мыслей становилось все меньше. Сегодня артисты «Звонницы-Наследие» уверены: за 20-летием последует 25-ти и 30-тилетие, а там – как жизнь сложится, ведь без родного коллектива они себя уже не представляют.