Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Культура

Программу сотрудничества в культуре подписали министры России и Казахстана

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
6 сентября 2016

Министр культуры России Владимир Мединский и министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы подписали программу сотрудничества в области культуры на 2017-2019 годы, сообщает пресс-служба министерства культуры.

"Сотрудничество между нашими ведомствами находится на традиционно высоком уровне", — подчеркнул Мединский, слова которого приводит пресс-служба.

По его словам, отношения между двумя странами выливаются не только в формальные мероприятия, проходящие в соответствии с планом, но и в спонтанные проекты. В качестве примера он привел фильм "28 панфиловцев", ставший общим кинематографическим проектом России и Казахстана.

"Это общие герои нашего советского прошлого, мы знаем, что среди них были русские, украинцы, казахи, киргизы, а сама дивизия формировалась в Алматы, на территории Казахстана", — напомнил Мединский. "Чем больше будет таких примеров совместной продукции, совместного творчества, тем лучше. Дружба, она всегда должна быть основана на общем деле и только тогда она является долговечной", — отметил министр.

"Я рад, что мы подписали этот очень важный для нас документ", — со своей стороны отметил министр культуры Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, подчеркнув, что сотрудничество в области культуры между странами находится на очень высоком уровне и включает в себя самые разные сферы, в том числе музейный обмен.

Программа сотрудничества в области культуры рассчитана на 2017-2019 годы. Документ затрагивает самые разные сферы культуры, в том числе изобразительное и сценическое искусство, кинематографию, библиотечное и музейного дело, декоративно-прикладное, самодеятельное и цирковое искусство, сохранение объектов историко-культурного наследия, народных промыслов. Соглашение также призвано способствовать установлению контактов между деятелями культуры и искусства, расширению связей между творческими союзами двух стран, добавляется в материале.